Фото: ZAP-DEGUNINO.MOS.RUФото: ZAP-DEGUNINO.MOS.RU

— Каждый, кто имеет на руках полис ОМС, имеет право бесплатно детально обследовать состояние своего здоровья. Диспансеризация взрослого населения проводится раз в три года для людей в возрасте от 18 до 39 лет включительно. И ежегодно — для людей 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан, — поясняет директор Амурского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» Елена Дьячкова. — Для прохождения  диспансеризации обратитесь в поликлинику, к которой прикреплены по ОМС. При себе необходимо иметь паспорт и действующий полис ОМС. Работающим гражданам, согласно закону, работодатель обязан выделить оплачиваемый рабочий день для проверки состояния здоровья.

803 пациента в Приамурье по результатам диспансеризации в прошлом году взяты под наблюдение врачей. У них выявлены злокачественные образования

Бесплатная диспансеризация проходит в два этапа. Первый включает опрос, а также антропометрию (измерение роста, веса, окружности тела), измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови, относительного сердечно-сосудистого риска (для людей в возрасте от 18 до 39 лет) и абсолютного сердечно-сосудистого риска для тех, кому от 40 до 64 лет. В первый этап включено индивидуальное профилактическое консультирование, ЭКГ, флюорография легких, исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, измерение внутриглазного давления и прием врача-терапевта. Женщинам в возрасте от 40 до 75 лет раз в два года проводится маммография; с 18 до 64 лет — раз в три года взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование; с 18 до 39 лет — ежегодный осмотр фельдшером и врачом-гинекологом. У мужчин в возрасте от 45 до 60 лет раз в пять лет и в 64 года определяют простат специфический антиген (ПСА) в крови. 

261 тысяча жителей Амурской области прошли диспансеризацию и профилактические осмотры в 2019 году

На втором этапе диспансеризации проводится дополнительное обследование по полученным по результатам первого этапа данным.

— Задача второго этапа — уточнить диагноз заболевания, — поясняет Елена Леонидовна. — Например, если у пациента обнаружилось высокое внутриглазное давление, то он направляется на консультацию к офтальмологу.

На втором этапе могут проводиться: консультация невролога, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, консультация уролога или хирурга, колопроктолога или хирурга с проведением ректороманоскопии, колоноскопия, спирометрия и другие обследования и консультации узких специалистов. Средняя стоимость многих процедур в платных клиниках составляет от 3 000 рублей. А в рамках диспансеризации по полису ОМС обследоваться возможно совершенно бесплатно. Кроме этого, если по возрасту в этом году вы не попадаете в число тех, кому положена диспансеризация, можно раз в год пройти профилактический медицинский осмотр. Цели такого осмотра те же, что и у диспансеризации — выявить заболевания на ранней стадии и определить предрасположенность к каким‑либо болезням. 

Узнать полный перечень обследований можно на сайте.


Если вы застрахованы в СОГАЗ-Мед, вы всегда можете обратиться в офисы компании или по телефону горячей линии 8‑800‑100‑07‑02 (звонок по России бесплатный) за разъяснениями по вопросам защиты прав застрахованных и организации медицинской помощи в системе ОМС. Подробная информация на сайте.

Возрастная категория материалов: 18+