• Фото: Андрей Ильинский, 2017 год
  • Фото: Андрей Ильинский, 2017 год
  • Фото: Андрей Ильинский, 2019 г.
  • Фото: Андрей Ильинский, 2019 г.

Сносить нельзя помиловать

В 2017 году «Амурская правда» рассказывала о плачевном состоянии Дома культуры в селе Волково. В здании 1966 года постройки никогда не было капитального ремонта. На тот момент в досуговом центре более 15 лет протекала крыша, пять лет был законсервирован концертный зал на 400 мест. В помещениях было холодно: зимой дети занимались в верхней одежде, держали микрофоны в варежках. Спустя три года ситуация почти не сдвинулась с мертвой точки.

— Все что сделали — заменили конвекторы. Стало теплее. А потолок не просто течет, уже можно мыться, — грустно шутит директор клуба.

Пожар, случившийся 10 января 2020 года, привел к критическому положению. «Мы после каникул зашли — стоит запах гари. В день пожара отключали свет, замкнуло электропроводку. Хорошо, что не было доступа кислорода, и выгорел только один кабинет театральной студии. Однако нам запретили заходить в здание. Если после экспертизы будет решено, что в клубе работать небезопасно, мы окажемся в отчаянном положении. Было и так тяжело работать, сейчас еще хуже! Часть коллективов занимаются в школе. А для вокалистов там нет акустических условий. Группы по очереди приходят ко мне домой», — рассказывает Оксана Крячко.

В администрации Благовещенского района обещают сохранить здание Дома культуры.

— Сейчас оцениваем состояние клуба, какого масштаба работы необходимы для реконструкции. Впоследствии вместе с региональным министерством культуры будем выходить на вышестоящий исполнительный орган власти, будем попросить денег на работы. Сумма необходима немалая — порядка 40 миллионов рублей, — прокомментировал глава Благовещенского района Евгений Седых.

Вынести вердикт о состоянии центра досуга эксперты должны в течение месяца. Тогда же будет решен вопрос, возможно ли творческим коллективам заниматься в старинном здании.

С супругами Крячко поет все село

Роман и Оксана Крячко со своими воспитанниками. Фото сделано в 2017 году.

Оксана Крячко вместе с супругом Романом работают в клубе села около 8 лет, шесть из которых женщина руководит учреждением. Все эти годы творческая семья и весь коллектив борются за судьбу Дома культуры.

— Если мы останемся без клуба, молодежи просто некуда будет пойти. В селе нет больше ничего! Альтернатива — только школьный спортзал. У нас занимаются 10 коллективов, это в пределах 130 человек. К нам приезжают воспитанники из села Ровного. Мы создали отдельную группу для детей с ограниченными возможностями здоровья, провели для них новогодний утренник. В прошлом году был открыт клуб «Здоровье»: молодые женщины занимались танцами, — перечисляет Оксана Крячко.

Директор клуба и сама руководит тремя вокальными ансамблями. Под ее началом детский коллектив «Капельки», подростковая группа «Капель» и ансамбль «Карусель», в котором поют женщины до 80 лет. Супруги Оксана и Роман Крячко выступают на концертах в дуэте. Вместе они больше 10 лет, познакомились в такси, связала их музыка.

— Тогда он работал таксистом, вез меня в больницу на операцию. Познакомились, разговорились, начали общаться и дальше. А потом выяснилось, что мы оба музыканты. Так и остались вместе. Муж у меня — хормейстер в Доме культуры. Он хороший звукорежиссер, играет на гитаре. Мы любим шансон: поем о жизни и о любви. Пишем и исполняем авторские песни и перекладываем на музыку стихи амурской поэтессы Людмилы Мерзляковой. Клуб держится на энтузиазме коллектива. Роман сам ремонтирует дома инструменты, микрофоны — денег на это никто не дает, — делится Оксана Крячко.

Вопреки трудным обстоятельствам коллектив Дома культуры продолжает трудиться. И после закрытия клуба творческие люди организовали в селе Масленицу и праздники к 23 Февраля и 8 Марта.

Возрастная категория материалов: 18+