Фото: Архив АПФото: Архив АП

Обучение в школе АСИ с осени 2019 года прошли почти 200 детей и студентов. Им рассказали, как создавать проекты, работать в команде. Также участники программы побывали на мастер-классах по повышению компетенций. Там их поделили на команды, каждая из которых определила для себя идею, которая принесет пользу малой родине.

30 марта Василий Орлов заслушает 11 проектов самой разной тематики: туризм, сельское хозяйство, профориентация, патриотическое воспитание, организация досуга молодежи, экология.

— Мы разработали опцию для улучшения качества деятельности Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). При помощи нашего маршрутизатора любой школьник сможет определиться со своей будущей профессией, а в ЦОПП он получит возможность окунуться в нее на практике, — рассказали в команде «#ЯВТеме».

На защите выберут лучшую команду, которая представит свой проект на всероссийском форуме в Москве, а абсолютные лидеры примут участие в образовательной смене «Артека».

— Жизнь сейчас совсем другая. Сегодня большая ставка делается на проектную деятельность. Современные дети должны уметь самостоятельно ставить задачи, разрабатывать механизмы и способы их решения, работать в команде, предвидеть результат, — прокомментировала первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская. — И в этом плане проект «Кадры будущего для регионов» Агентства стратегических инициатив, учредителем которого является правительство РФ, дает детям реальные возможности проявить себя и получить хороший опыт.

В 2019 году в программу АСИ «Кадры будущего для регионов» вошли 23 субъекта России. Основная задача — сформировать и развить лидерские команды из активных, амбициозных и неравнодушных школьников, способных и готовых включиться в проектирование и воплощение важных для своей территории социально-экономических проектов, сообщает пресс-служба амурского минобрнауки.

Возрастная категория материалов: 18+