Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Студенты сидят за швейными машинками каждый день. Все средства защиты прошли одобрение санитарно-эпидемиологической станции и уже активно раскупаются, сообщает пресс-служба амурского минобрнауки. В день молодежь шьет примерно около сотни масок.

— Маски сделаны из специальной марлевой ткани, сложенной в пять слоев. После однократного использования их можно постирать, прогладить и надевать снова, — рассказал руководитель колледжа Юрий Кузьмичев. — После производства маски поступают на прилавки магазинов, где охотно раскупаются. Заказы на пошив средств защиты к нам поступают от местной администрации, компании «Амурский уголь», есть желающие даже из Хабаровска.

Производство масок продолжится вплоть до окончания особого режима. К райчихинцам вскоре присоединятся студенты Амурского колледжа сервиса и торговли и Амурского аграрного колледжа, расположенных в Благовещенске.

В Свободном швейным делом занялись школьники и ветераны. Пятиклассница гимназии № 9 Мария Зорина поставила цель сшить 15 масок. Девочка вместе с мамой участвуют в акции «Стоп коронавирус», которая стартовала в городе 28 марта. Зорины и другие семьи Свободного шьют для тех, кто будет работать всю наступившую неделю. К полезному и важному делу присоединился и городской совет ветеранов.

— Десять человек из нашего совета ветеранов будут шить маски. Мы хотим быть полезными в сложившейся ситуации, — рассказала член активного городского сообщества Лариса Зорина.

Помогает с материалами для рукоделия мэр Владимир Константинов. Он снабдил женщин тремя рулонами ситцевой ткани. Не остаются в стороне и предприниматели Свободного. Готовые изделия волонтеры доставят продавцам и всем тем, кто работает в организациях, которые вынуждены работать в выходные, объявленные президентом Путиным, сообщает пресс-служба городской администрации.

Многоразовые маски для пенсионеров в Зейском районе сшили члены общественной организации «Центр социальной помощи "Берегиня"». Так они решили защитить пожилых жителей района от инфекции. Известный факт: больше других к коронавирусу предрасположены люди старше 60 лет. Активисты раздали на улицах села Овсянка 50 масок, напоминая, что они — защита от заражения бактериями и вирусами, передающимися воздушно-капельным путем, в бытовых условиях стирать их необходимо после 3–4 часов использования. Участники «Берегини» намерены и дальше шить маски для стариков, сообщает пресс-служба администрации Зеи.

Возрастная категория материалов: 18+