Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инициативу по введению дополнительной меры поддержки озвучила накануне на заседании штаба по реализации антикризисных мер министр экономического развития и внешних связей Приамурья Людмила Старкова.

— Предприятия, занимающиеся перевозкой пассажиров, продолжают работать в обычном режиме и выполнять свои обязательства перед гражданами. Они не имеют возможности переформатировать свою работу и из-за значительного снижения пассажиропотока несут существенные убытки, — пояснила Людмила Старкова. — Мы предлагаем максимально снизить налоговую ставку в отношении автобусов для организаций и ИП, осуществляющих деятельность в сфере регулярных перевозок пассажиров.

Как подчеркнула Людмила Сергеевна, помимо снижения ставки транспортного налога, пакет налоговых преференций предлагает и ряд других мер, начиная от снижения на муниципальном уровне корректирующего коэффициента К2 для единого налога на вмененный доход и заканчивая расширением сфер применения инвестиционного налогового вычета.

По предварительным подсчетам, в общей сложности налоговые льготы коснутся порядка 24 тысяч налогоплательщиков, сообщает пресс–служба минэкономразвития области.  Принятие налоговых послаблений поможет  организациям и предпринимателям сэкономить более одного миллиарда рублей.

– В текущих условиях решение Правительства области – это оставить предпринимателям средства практически от всех налогов, которые обычно поступают от них в региональный бюджет. Снять с бизнеса эту нагрузку, –  подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов. – Такое решение будет непростым для бюджета области и для муниципалитетов, но мы прекрасно понимаем, что в нынешней ситуации всё равно пострадают все — и бизнес, и бюджеты всех уровней. Поэтому данные решения должны нами приниматься, мы должны точечно работать с отраслями, напрямую обсуждать потребности и направлять средства на поддержку бизнеса так, чтобы они работали максимально эффективно.

Возрастная категория материалов: 18+