Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ранее федеральные ведомства включили 10 амурских организаций, которые входят в крупные российские холдинги и акционерные общества. Это кондитерская фабрика «Зея», «Амурский уголь», «Агрологистика ДВ», 560–й Бронетанковый ремонтный завод в Возжаевке, а также подконтрольные ПАО «Русгидро» – Зейская, Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС, АО «ДРСК», филиалы «ДЭК» «Амурэнергосбыт» и «ДГК» «Амурская генерация», сообщает пресс-служба минэкономразвития.

Правительства РФ решило отказаться от единого перечня системообразующих предприятий в пользу отраслевых списков, которые будут находиться в зоне ответственности профильных министерств. На данный момент таких списков восемь — от Минпромторга, Минэнерго, Минкомсвязи и Минсельхоза, Минтранса, Минстроя, Минфина и Минздрава. Главным критерием для включения предприятий в отраслевые перечни по-прежнему остается превышение таких показателей, как численность сотрудников и общий объем выручки.

Список является своеобразным маркером при отслеживании финансовой и экономической ситуации на ключевых для каждой отрасли предприятиях России. Работа этих организаций находится на особом внимании органов власти и по итогам еженедельных мониторингов при необходимости рассматривается вопрос об оказании поддержки.

Вице-премьер председатель правительства РФ Михаил Мишустин отмечал, что в рамках антикризисных мер эти компании получат кредиты до 3  миллиардов рублей на пополнение оборотных средств и сохранение занятости по ставке не более 5 %.

На сегодня в федеральный перечень входит более 1150 предприятий со всей страны. Минэкономразвития РФ разработало интерактивную карту, где можно посмотреть количество и основную информацию о системообразующих предприятиях каждого региона. Список планируют регулярно дополнять с учетом мнения региональных властей.

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова, 27 апреля были направлены предложения по включению организаций в федеральные отраслевые перечни. Они затрагивают такие сферы, как транспорт, ЖКХ, машиностроение, строительство и золотодобыча.  

— Важно понимать, что при наличии федеральных отраслевых перечней каждый субъект страны формирует свой региональный список системообразующих предприятий. С его помощью получается более оперативно отслеживать ситуацию на уровне региона. На прошлой неделе мы расширили наш перечень — сейчас он включает в себя 55 организаций, ведущих свою деятельность в Приамурье, — отмечает Людмила Старкова.

Возрастная категория материалов: 18+