Фото: Архив Амурского казачьего колледжаФото: Архив Амурского казачьего колледжа

География популярности

Сегодня в колледже учатся 139 человек. Базовых направлений по-прежнему два: мастер сельско­хозяйственного производства (по этому профилю ребята обучаются 3 года 10 месяцев) и тракторист- машинист сельскохозяйственного производства (срок обучения — 2 года 10 месяцев). Набор на пред­стоящий учебный год пройдет в соответствии с регламентами, утвержденными федеральным ми­нистерством образования. Но ин­формационную кампанию в кол­ледже начали уже сейчас: набор, как и всегда, пройдет по госзаказу: в колледж придут 50 новобран­цев — выпускников 9-х классов.

Амурский казачий колледж по­пулярен не только в нашей области, но и пользуется спросом у ребят из других регионов Дальнего Востока. Например, здесь обучаются ребята из Забайкалья, Хабаровского края и других территорий.

Впрочем, удивляться тут нече­му: выпускники колледжа отли­чаются завидной выправкой, дис­циплиной, хорошим качеством профессиональной подготовки.

— Наши ребята — постоянные участники чемпионатов профес­сионального мастерства WorldSkills Russia, выступают очень достойно, два года подряд на региональном конкурсе Валентин Журавлев зани­мал первые места, в прошлом году Павел Ганькин стал вторым, — от­мечает Андрей Александрович.

В педколлективе колледжа при­знаются, что вынужденная «дистанционка» немного беспокоит.

—   Понимаете, в чем дело: здесь их жизнь жестко регламентирована. День расписан по минутам. Подъем, зарядка, построение на развод... Занятия, самоподготовка, военная подготовка, внеклассные воспитательные мероприятия, которые проводят офицеры-вос­питатели, мероприятия в музее, библиотеке, спортивная работа, добровольческая деятельность, по­сещение служб в храме, который от нас через дорогу, еженедельные духовные беседы, которые прово­дит духовник колледжа игумен Дионисий, несение службы во вну­треннем наряде и многое другое, что сплачивает коллектив и дисциплинирует ребят. Кроме этого, студенты проводят мероприятия в средней школе и детском саду с казачьими классами и группами. А домашняя атмосфера расслабля­ет, — объясняет Андрей Комисса­ров. —Хотя родители сами отмеча­ют, как меняются дети в колледже. Недавно на собрании родителей старшекурсников об этом говори­ли — к слову, в основном мамы: стало больше дисциплины, орга­низованности, серьезности.

Любая техника по силам

Когда мы договаривались об интервью, директор колледжа Ста­нислав Каюков сказал между прочим: «Я сейчас на поле, КамАЗы за­правляю, посевная.» Собственное поле колледжа небольшое — 200 с лишним гектаров, но работают тут по-взрослому, выращивают сою.

— Это тот полигон, на кото­ром будущие механизаторы от­тачивают умения и навыки, при­меняют на практике полученные знания, — говорит Станислав Сергеевич. — У нас неплохой ма­шинный парк. Техника, конеч­но, не новая, но все необходимое есть: комбайны, трактора, сеялки, автомобили. У нас очень опытные мастера производственного обу­чения. Правда, в хозяйствах, куда идут работать наши выпускники, техника уже другого уровня, высокотехнологичная, но хорошая базовая подготовка позволяет ребятам осваивать ее и перестра­иваться без особых затруднений. Наши выпускники могут работать не только на технике, но ив любом сервисном центре.

И джигитовка, и казачья крутка

Амурский казачий колледж — по-прежнему единственное на Дальнем Востоке образователь­ное учреждение, которое воспитывает молодежь в духе казачьих традиций.

В нынешнем учебном году ка­зачий компонент расширился, появилось много нового и инте­ресного.

—    Кроме традиционных дис­циплин — строевой и огневой подготовки, уставов вооруженных сил, основ православной культуры и истории казачества, теперь у нас есть такой предмет как конная подготовка, — рассказывает Ан­дрей Комиссаров. — Учимся вер­ховой езде, правильному уходу за лошадьми. Их предоставил мест­ный житель, большой любитель этих животных.

Появилось в расписании и та­кое интересное слово — «флан­кировка».

—    Это искусство владения хо­лодным оружием. Ну какой же ка­зак без крутки шашкой? Поначалу на занятия ходили 10—15 человек. В этом году — практически все. Стрельба из лука, метание ножей и копья — все эти умения теперь тоже входят в программу.

Документы можно подавать уже сейчас

— Станислав Сергеевич, ваши вы­пускники идут ведь не только в ме­ханизаторы?

— У нас два профильных направ­ления профессиональной подготовки, но в совокупности с казачьим ком­понентом получается универсальный вариант. Поэтому выпускники Амур­ского казачьего колледжа востре­бованы и в АПК, и в армии — многие по-прежнему идут на контрактную службу, и берут их туда весьма охот­но, в том числе и в войсковую элиту. Недавно приезжал наш выпускник, служит в воздушно-десантной бригаде. Полгода всего служит, а уже командир отделения. Наши ведь идут в армию практически готовыми бойцами.

— Сегодня не совсем ясно, как пройдут выпускные и вступительные экзамены, и все-таки можете ска­зать, когда примерно имеет смысл подавать документы?

— Да уже сейчас можно подавать. На сайте колледжа есть все контак­ты, телефоны. Звоните, пишите, наши специалисты дадут всю необходимую информацию.

—В колледже стало пусто. Скуча­ете по ребятам?

— Честно? Очень скучаем...


Документы в Амурский казачий колледж можно подавать уже сейчас. Адрес: 676980, Амурская область, Константиновский район, село Константиновка, улица Ленина, 31. Телефоны: (41639) 91-3-42, 91-4-36. Факс: (41639) 91-3-42, 91-3-42. Электронный адрессайт.

Лицензия № ОД 5162 от 06 ноября 2014 г.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+