Фото: mac.org.uaФото: mac.org.ua

Объем памяти

Основной критерий выбора подходящей флешки (единица измерения — гигабайт, Гб).

  • 2—4 Гб — устаревший вариант (оптимален для работы с текстовой информацией и любыми фотоматериалами в небольших объемах).
  • 8—16 Гб — этого объема достаточно для пары фильмов в высоком разрешении либо множества фотоматериалов. Также подойдет для тех, кто часто работает с массивными программами и флешку планирует использовать в качестве временного хранилища.
  • 32 Гб и более — такие флешки можно использовать для хранения громадных массивов текстовой, аудио- и видеоинформации. Но стоит учитывать, что подобные устройства обладают 2 существенными недостатками — высокой ценой и быстрым выходом из строя.

Скорость работы

Еще один немаловажный фактор — скорость работы девайса. Причем важно учитывать 2 типа скорости — чтения и записи. Первая всегда в значительной степени превышает вторую. Но если обновление информации будет происходить редко, параметр не особо принципиален.

Каким образом скорость чтения/записи влияет на работоспособность устройства? Чем выше этот показатель, тем быстрее удастся перенести информацию с накопителя и на него. Особо актуален параметр скорости при работе с большим массивом данных. Актуальный обзор лучших флешек опубликовал российский портал simplerule.ru.

Интерфейс

Хотя условно все флешки называются USB, они делятся на несколько категорий в зависимости от версии.

USB 2.0 — скорость работы достигает 60 Мб/с, штекер — белый. Такой вариант был массово распространен вплоть до 2012 года. Сегодня эти флешки считаются устаревшими.

USB 3.0 — скорость может достигать 600 Мб/с, штекер — голубого цвета. Поддерживается такой девайс далеко не всеми типами устройств. К примеру, USB 2.0 и USB 3.0 совместимы, но при несовпадении интерфейса флешки и компьютера, к примеру, скорость продвинутого изделия (в данном случае флешки) потеряет свою актуальность.

USB 3.1 — продвинутая версия USB 3.0 — скорость достигает 1 250 Мб/с.

Тип USB-разъема

Эта характеристика влияет на удобство открывания флешки, а также степень защиты ее входного штекера.

Съемный колпачок — стандартный способ закрывания флешки. Обеспечивает надежную защиту накопителя от внешнего воздействия. Недостаток — колпачок легко теряется.

Слайдер — разъем скрыт непосредственно в корпусе. Вытащить его можно с помощью кнопки либо специального механизма. Защита от внешних загрязнителей и повреждений умеренная. Кроме того, флешки-слайдеры быстрее выходят из строя.

Открытый разъем — поломка накопителя происходит зачастую довольно быстро, поскольку отсутствует какая бы то ни было защита разъема.

Скобка (поворотный элемент) — корпус изделия соединен со свободно поворачивающейся скобой, частично закрывающей разъем. Средняя степень защиты разъема.

Материал корпуса

Металл — наиболее прочный материал из представленных. Надежно защищает накопитель не только от загрязнений, но и от механического воздействия. Отличается внушительным весом и не менее внушительной ценой.

Пластик — недорогой, гибкий, умеренно прочный материал, которому можно придать любую форму и цвет. Самый популярный вариант.

Дерево — выбор эстетов — материал достаточно прочен, сложен в обработке, поэтому деревянная флешка — настоящее произведение искусства.

Кожа — эффектное изделие. Выполнено из пластика либо металла, покрываемого сверху кожей. Никакой практичности кожаная флешка не имеет — это лишь солидное дополнение к имиджу.

Резина — достаточно мягкий, но при этом упругий, устойчивый к внешнему воздействию материал. Часто представлен в нестандартных формах.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+