Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Стоматология включена в перечень бесплатной медицинской помощи по полису ОМС. Однако многие не знают, что бесплатные услуги можно получить не только в государственных учреждениях, но и в частных, участвующих в реализации территориальной программы ОМС. Для получения медицинской помощи по ОМС необходимо прикрепиться к стоматологической поликлинике, — поясняют специалисты Амурского филиала «СОГАЗ-Мед». — Перед тем как приступить к лечению, врач обязан проинформировать пациента о перечне услуг, которые могут быть ему оказаны бесплатно, о плане предстоящего лечения и о его возможных рисках. Бесплатно проводится осмотр, прием и консультация врача-стоматолога.

По полису ОМС застрахованным гражданам проводится лечение следующих состояний: кариес зубов, пульпит, периодонтит, лечение пародонта и слизистой оболочки рта, лечение некариозных поражений твердых тканей зубов, вскрытие абсцесса в ротовой полости, удаление зубов, рентгенологическое обследование, физиотерапевтические процедуры в рамках лечения, а также предоставляются лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год.

Что касается платных стоматологических услуг, то на сегодняшний день в базовую программу ОМС не входят такие стоматологические услуги как отбеливание, имплантация и протезирование зубов. Но есть льготные категории граждан, которым полагается бесплатное протезирование за счет государственного бюджета (перечень льготников указан в постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 (ред. от 14.02.2002 г.).

Во время пандемии стоматологи стали принимать пациентов только с острой болью. Несмотря на угрозу распространения коронавирусной инфекции, лечение острых стоматологических заболеваний врачи откладывать не советуют и продолжают оказывать медицинские услуги пациентам при заболеваниях и состояниях, требующих экстренной и неотложной помощи.


При возникновении сомнений в необходимости оплаты той или иной медицинской услуги специалисты рекомендуют обратиться за разъяснениями в страховую компанию «СОГАЗ-Мед». Здесь проконсультируют по всем вопросам ОМС и помогут защитить права на получение качественной бесплатной медицинской помощи. Номер бесплатного круглосуточного контакт-центра 8‑800‑100‑07‑02.

Возрастная категория материалов: 18+