Аварийно-восстановительные работы на территории садовых товариществ села Верхнеблаговещенского идут круглосуточно. Для отвода воды сотрудники МКП «ГСТК» выкопали канавы, из которых откачивают воду 10 мотопомп  и пожарная насосная станция. Специально для этого были дополнительно закуплены рукава. Их протянули на 150 метров до местного озера, туда и уходит дождевая вода. На закупку топлива для мотопомп и рукавов из резервного фонда администрации Благовещенска было выделено около 340 тысяч рублей. Канавы после завершения всех работ засыпят, проезд восстановят.

— Данная ситуация на территории садовых товариществ Верхнеблаговещенского сложилась из-за отсутствия здесь отвода ливневых вод. На этом месте уже больше недели в круглосуточном режиме работают мотопомпы управления по делам ГОЧС города и одна пожарная насосная станция ГУ МЧС России по Амурской области. Садовые участки уже освобождены от воды. Осталось откачать воду с проездов. Пока все не откачаем, отсюда не уйдем, — пояснил заместитель начальника городского управления по делам ГОЧС Игорь Жигарев.

Кроме того, сотрудники МКП «ГСТК» укладывали водопропускную трубу.

— Здесь производилась укладка трубы диаметром 400 миллиметров для пропуска воды с озера Ратанье на озеро Монументское, чтобы спустить воду с затопленных участков Верхнеблаговещенского, потому что воды было очень много. Здесь и ранее была труба, мы ее прочистили и, чтобы ускорить отвод воды, положили еще одну трубу. Пришлось вскрывать дорогу, класть трубу и потом восстанавливать проезд, — рассказал Максим Штанский, начальник участка подразделения по ремонту и содержанию дорог МКП «ГСТК».

Планируется, что аварийно-восстановительные работы в селе будут завершены  в течение трех дней, сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+