Фото: Архив АПФото: Архив АП

На набережной Амура между улицами Пионерской и Шевченко завершился первый этап по благоустройству детской площадки. Причем все новшества ориентированы на пожелания горожан: в сентябре прошлого года на набережной состоялось общегородское собрание, тогда было сформировано около 130 предложений благовещенцев. В декабре 2019-го идеи благовещенцев обсудили в «Точке кипения». Было решено увеличить число дорожек, использовать натуральные материалы, например, песок и траву при устройстве покрытия зон отдыха, установить игровые комплексы из дерева, а также обустроить туалет.

В июне специалисты уложили новые тротуарные дорожки общей площадью более тысячи квадратных метров. Около 25 молодых деревьев сакуры, которые попадали в зону устройства тротуаров, пересадили на соседний участок. На новые места переселили и зеленые фигуры тигра и слона. Также на территории детской площадки появились газоны. Кроме этого, на общественной территории начал работать модульный туалет. Он подключен к центральному водоснабжению и канализации. Появились на площадке и четыре зоны с песком.

— Сейчас начинаются работы в рамках второго этапа. На участках с песком установят 13 игровых конструкций. В их числе «экскаватор», «додекаэдр», появятся качели. Часть работ по второму этапу завершат к середине июля, часть — к августу, — рассказал о планах начальник производственного отдела по капитальному ремонту МУ «ГУКС» Виталий Бутузов. 

В рамках третьего этапа установят четыре игровых деревянных комплекса. Ребятам младшего школьного возраста понравится «Лесной лагерь», который будет состоять из 8 строений, расположенных над уровнем земли. Они будут соединены между собой канатными переходами. Комплекс включает в себя 3 горки, 4 качели, песочницу и 3 зоны для скалолазания. 

Игровой комплекс «Сетка» оснащен сетчатой стеной, по которой дети смогут лазать. Комплекс включает в себя горку и стену для скалолазания. Комплекс «Многоугольник» — с винтовой лестницей внутри и горкой. Еще один комплекс будет выполнен в виде ракеты с тремя качелями, стеной для лазания и горкой. Все четыре комплекса имеют технические паспорта и сертификаты соответствия ГОСТам.

Работы по благоустройству общественной территории проходят за счет средств регионального и муниципального бюджетов по программе «Формирование современной городской среды на территории города Благовещенска на 2018—2024 годы». Завершить «перезагрузку» детской площадки планируется в середине августа, сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+