Фото: Архив АПФото: Архив АП

По мнению специалиста, общие проблемы Благовещенска, связанные с его географическим положением, заключаются в плоскостном рельефе, отсутствии естественных водоприемников, сказывается и то, что не укреплено надземное и подземное русло Бурхановки.

— Посмотрев город, могу сказать, что, наряду с проблемой отвода поверхностного стока, выявлены еще две смежных. Их также необходимо решать. Это гидромелиоративные задачи и задачи по инженерной защите, прежде всего, обустройству дренажей. Ситуация усугубляется тем, что жилищное строительство ведется на сильно обводненных территориях, по сути, болотах. Поэтому остро стоит проблема подтопления новых жилых кварталов, — отметил Виктор Кашин.

Первый вице-мэр амурской столицы Олег Имамеев отметил на совещании: актуальная схема общегородской системы ливневой канализации крайне необходима Благовещенску, поскольку существующая застройка, особенно в относительно молодых районах областного центра, сложилась без учета водоотведения. Это приводит к подтоплению жилых кварталов после сильных или затяжных дождей. Кроме того, рельеф города — практически полностью равнинный без естественных уклонов — обусловливает необходимость предусмотреть альтернативные способы водоотведения: дренажи и искусственные водосборники (пруды).

— Нам крайне необходима схема водоотведения и проектирования объектов водопроводно-канализационного хозяйства, чтобы понимать, как городу жить и строиться дальше и, конечно, необходимо решить проблему подтопления. Этот документ ждет не только администрация, его ждут все жители Благовещенска, — подчеркнул Олег Имамеев.

У компании «Энергоконсалтинг» — большой опыт в разработке схем водоотведения и проектировании объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Аналогичные документы специалисты фирмы готовили для разных городов в центральной части России, Сибири и Приморья. В том числе, как рассказал Виктор Кашин, компания работала в подмосковном городе Электросталь, имевшем схожие с Благовещенском исходные условия.

По словам специалиста, в ближайшие планы входит сбор исходной информации по существующим документам, подготовка топографической основы. В сентябре в областной центр приедет для работы и сбора полевых данных группа специалистов. Проведут  гидравлическое обследование, телеинспекцию сетей и их инвентаризацию.

Завершающий этап включает обработку и подготовку итоговой документации, в том числе графическую и электронную модели схемы водоотведения и моделирование развития системы водоотведения на перспективу 5 и 15 лет.

Общая протяженность закрытой ливневой канализации достигает в Благовещенске порядка 9 километров, сообщает пресс-служба мэрии областного центра. Открытые железобетонные лотки протянулись на 4,5 километра. Также в городе есть 1 тысяча 210 смотровых ливневых колодцев и 2 тысячи 234 дождеприемных колодца.

Возрастная категория материалов: 18+