Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №18 (29164) от 14 мая 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 мая 2025,
понедельник

Север душевных новостей: главред АП о жизни таежного амурского поселка

Общество

Слежу за событиями в Благовещенске, Хабаровске и в других актуальных локациях страны и мира, но две отпускные недели в Береговом живу в совершенно другой информационной повестке — совершенно обычной для моих земляков, но очень душевной.

Главная тема — в поселке видели медведей. Они прогулялись по ближайшим к тайге улицам, по берегу водохранилища, подходили к свиноферме, которая от нашего дома через переулок. Их заметили на кладбище и у очистных сооружений. Глава Берегового Василий Николаевич Трубицын информацию подтвердил и сурово сообщил: «Принимаю меры». 

Страшновато, но уже привычно и мало кого останавливает. «Что ж, теперь в лес не ходить?! Щас, ага!» — заявил дядя Саша, который приезжал к нам ремонтировать перегоревшую духовку (это новость семейного масштаба). 

Второе и более трагическое событие — до сих пор нет грибов. Даже самые богатые места, где знающие люди ведрами собирают белые и красноголовики, пусты. Нет груздей, лисичек и молоканов. Да что там — даже маслят и сыроежек нет.

В июне и июле в Береговом стояла 40-градусная жара, и почти месяц не было дождей. Поэтому главная версия исчезновения местного деликатеса — грибницы пересохли. Вторая народная версия — високосный год. Именно поэтому, кстати, и щука в Зейском море почти не ловится. Зато вокруг поселка море голубицы. 

Из-за дождей снова поднялась вода в реке Гилюй — паром не работает. Поселок снова отрезан от «большой земли». Если срочно надо приехать или выехать, то только на лодке. Вертолет летает раз в неделю сразу в несколько поселков района, поэтому количество мест для пассажиров Берегового ограничено. 

Новости экономики и торговли: в «четверку» — самый большой в поселке магазин продуктовых и промышленных товаров — перед закрытием переправы успели привезти груз. Поэтому мы купили свежую сметану, пельмени и курицу. А заодно и палас в прихожую. 

Криминальная сводка: подруга нашей любимой соседки тети Светы — тетя Оля — решила обнять чужую собаку, а та разорвала ей руку. У пострадавшей трое своих собак, но она любит и жалеет всех псов Берегового. Т.Оля решила лечить рану подорожником, но подруги уговорили идти в больницу. Уколов от столбняка нет, все переживают. 

Через неделю информационная повестка будет кардинально другой. Конечно, более масштабной и важной. Но по этой — живой и настоящей — буду очень скучать. 

Не успела дописать сводку, как пришли на ужин (молодая картошка с нашего огорода, малосольные огурцы и та самая запеченная курица) друзья семьи и принесли бесценный и долгожданный подарок — первый боровик. Вот это у нас настоящая сенсация!

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Обвалившуюся крышу многоквартирного дома в поселке Береговом отремонтируют до конца маяОбвалившуюся крышу многоквартирного дома в поселке Береговом отремонтируют до конца мая
Обрыв нашли с вертолёта: энергетики восстановили электроснабжение посёлка на севере ПриамурьяОбрыв нашли с вертолёта: энергетики восстановили электроснабжение посёлка на севере Приамурья
Взятие Гилюя: журналист «Амурской правды» сквозь льдины переплыл северную реку
Маркучи чтит традиции, помнит предков и верит в будущее
«Нас как будто прокляли»: как амурское село Гулик полгода выживает без водокачки и автобусов
«Зачем нам какие-то бургеркинги?»: амурское село Короли не оценило предложение о переименовании
Амурчанин переправился над горной рекой по тросу
Как закрепить амурчан в селах: Василий Орлов назвал три главных фактора
Зачем две сестры уехали жить из Благовещенска в заброшенные сельские дома
«Такого не помним»: ураган вырвал вековые сосны и оставил без света амурский посёлок
Василий Орлов поручил выделить 7 миллионов на доставку продуктов баржами в заблокированный Береговой

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
В Амурской области клещей стало на 26,5 процента большеОбщество
В ДВОКУ стартовали курсы тактической медицины с преподавателями из Амурской медакадемииОбщество
Житель Ромненского округа выслушал приговор суда за покушение на похищение двоих детейПроисшествия
Специалисты онкодиспансера выявили у амурчан 7 случаев подозрения на рак на Дне открытых дверейОбщество
Будущих молодоженов из Амурской области приглашают на рекордную свадьбу в МосквуОбщество
Полицейский в Белогорске пытался закончить семейную ссору и получил несколько ударов ножом в ногуПроисшествия

Читать все новости

Общество

В Амурской области клещей стало на 26,5 процента большеВ Амурской области клещей стало на 26,5 процента больше
В ДВОКУ стартовали курсы тактической медицины с преподавателями из Амурской медакадемии
Специалисты онкодиспансера выявили у амурчан 7 случаев подозрения на рак на Дне открытых дверей
Директор старейшей фармацевтической сети — о персональных лекарствах, роботах и аптеках будущего
Будущих молодоженов из Амурской области приглашают на рекордную свадьбу в Москву
Система Orphus