Фото: www.v-kurse.ruФото: www.v-kurse.ru

Потерпевшие размещали информацию о продаже вещей на сайте бесплатных объявлений. Через известный мессенджер с ними связывались злоумышленники и сообщали, что готовы приобрести товар. При этом добавляли, что хотят воспользоваться услугой сайта по доставке, так как находятся в другом городе. Потерпевшие получали ссылку с оплаченной суммой. Пройдя по ней, вводили данные своей банковской карты и нажимали кнопку «получить деньги». После этого с их счета мошенники списывали с них деньги.

В другом случае амурчане заходили в личный кабинет банка и там вводили данные карт. После этого с их счетов также списывались денежные средства.

- Как выяснилось, злоумышленники создали так называемые сайты-двойники официальных сайтов бесплатных объявлений и банка, в названии которых имеется незначительная разница в знаках или буквах. При этом они порталы полностью копируют внешний вид официальных страниц. Как только гражданин проходил по ссылке, вводил свои персональные данные, злоумышленники автоматически получали доступ к его банковскому счету, — рассказали в пресс-службе УМВД Амурской области.

По всем фактам мошенничеств полиция возбудила уголовные дела. Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к этим преступлениям.

Правила, которые помогут не стать жертвой мошенников:

  1. Не делать предоплату какого-либо товара;
  2. Отдавать деньги только в случае, если заказанный товар проверен и полностью устраивает;
  3. При входе на сайты известных банков, организаций или торговых площадок внимательно изучать открывшуюся страницу на экране. Отличия от настоящего сайта, как правило, незначительны. Поэтому нужно внимательно проверять, не оказался ли открытый сайт «двойником» настоящего портала;
  4. Ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать незнакомым лицам цифры, указанные на банковской карте.

Возрастная категория материалов: 18+