Пообщавшись с местными жителями, губернатор поинтересовался: откуда шел поток воды и что стало причиной подтопления. По мнению верхнеблаговещенцев виной всему — отсутствие прохода воды в русло реки Амур. Раньше поток воды уходил в реку по старому руслу, а сейчас на его месте размещены промышленные предприятия.

— В период наводнения 2013 года при поднятии уровня воды в озере были попытки сделать отвод воды в Амур — вырыт канал, но эффекта это не дало, вода не уходила. Решить проблему можно только откачкой воды, разместив на постоянной основе в селе мощные насосы. Будет проработан вопрос включения этих территорий в зону подтопления, чтобы в будущем ограничить здесь застройку, — пообещал Олег Имамеев.

Также губернатор поднял проблему подтопления домов и улиц 2 и 3-го микрорайонов. Как объяснили городские власти, в этом случае основной причиной стало переполнение Асташинских озер. В том числе это не позволило водопропускным трубам нормально сбросить поток воды в реку Бурхановку в районе железнодорожного переезда по улице Мухина. «Совместно с министерством природы области администрация города проработает вариант установки водосбросных сооружений из Асташинских озер, чтобы урегулировать в них уровень воды», — поделился планами мэр амурской столицы.

Помимо подтопленных дорог, вода зашла на территорию 16 трансформаторных подстанций. Порядка 16 многоквартирных домов и 250 частных домов Благовещенска остались без света, их подвалы, где находятся вводно-распределительные устройства, были затоплены. Сейчас после проведенной откачки электричество вернулось практически во все дома микрорайонов.

Посетив подтопленные территории Благовещенска и села Верхнеблаговещенского, глава региона Василий Орлов и мэр Благовещенска Олег Имамеев детально обсудили не только варианты отвода дождевых вод, ставших причиной подтопления придомовых территорий, но и отключения многоквартирных домов от энергоснабжения.

— Нужно проработать вариант переноса вводно-распределительных устройств в домах, чтобы впредь ситуация не повторилась. Стоит продумать и систему отвода вод с озер. Сильные летние ливни для Благовещенска стали привычным явлением, соответственно, нужно принимать продуманные решения, которые позволят избежать проблем с подтоплением в будущем, — подчеркнул Василий Орлов. 

По информации Амурского гидрометцентра, за ночь с 17 на 18 августа в Благовещенске выпало 67 миллиметров осадков, а всего за сутки – 81 миллиметр. Это составляет две трети августовской нормы осадков. Огромное количество дождевых вод привело к подтоплению подвалов домов, улиц и придомовых территорий в селе Верхнеблаговещенском и многих районах Благовещенска. Сейчас завершается устранение последствий, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+