Фото: novochgrad.ruФото: novochgrad.ru

Теперь для прохождения профилактических мероприятий в медицинской организации, к которой вы прикреплены по полису ОМС, требуется записаться заранее, выбрав определенное время и день. Услуга доступна по звонку в регистратуру поликлиники, на Едином портале государственных услуг и на сайте самой медицинской организации. С собой необходимо взять паспорт и полис ОМС. Как и прежде, бесплатную диспансеризацию могут пройти застрахованные в системе ОМС граждане в возрасте от 18 до 39 лет каждые три года и с 40 лет — ежегодно. Профилактический медицинский осмотр можно пройти один раз в год, начиная с 18 лет. При визите всем посетителям в медучреждении измерят температуру тела на входе в помещение. Кроме того, необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра, носить маску и использовать антисептик для обработки рук.

Медицинские организации должны предусмотреть разделение потоков посетителей, обратившихся для прохождения профмероприятий, в том числе использовать отдельные входы в здание. Также для удобства возможна организация «комплексной записи» (в один день на осмотр к нескольким специалистам). Для прохождения диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, натощак, если назначена сдача крови для исследования. Физические нагрузки, в том числе утренняя зарядка, не рекомендуются. Узнать более подробно о подготовке к каждому виду исследований и о том, можете ли вы в этом году пройти диспансеризацию, профмедосмотр, ознакомиться с полным перечнем обследований можно на сайте.

— В ближайшее время страховые представители СОГАЗ-Мед возобновят информирование граждан о возможности прохождения диспансеризации. Просим понимать важность таких сообщений, не относиться к ним формально, ведь в них мы будем сообщать актуальную и важную информацию по вопросам предоставления медицинской помощи в системе ОМС. Это позволит нашим застрахованным сохранить свое здоровье и вовремя получить необходимую медицинскую помощь, — добавил генеральный директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Толстов.

С коронавирусом вход запрещен

Для амурчан, которые перенесли коронавирусную инфекцию, прохождение профмедосмотра или диспансеризации допустимо только после выздоровления. Эксперты напоминают: у заболевшего COVID-19 не должно быть симптомов заболевания. Также требуется два отрицательных результата лабораторных исследований биоматериала на наличие COVID-19 с промежутком не менее суток.

«Если вы были в контакте с людьми, у которых лабораторно подтвержден диагноз, или у вас повышение температуры тела от 37,5 °C и выше, кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, насморк, слабость, головная боль, боль в горле, то от посещения медучреждения рекомендуется отказаться. А также если у вас положительный результат лабораторного исследования на наличие COVID-19 без отрицательного по итогам повторного тестирования. При признаках заболевания необходимо вызвать врача на дом», — напоминают в СОГАЗ-Мед.


Задать вопросы о прохождении диспансеризации, получении медпомощи и качестве оказания медуслуг можно в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8‑800‑100‑07‑02 (звонок по России бесплатный) и на сайте.

Возрастная категория материалов: 18+