Фото: Дальневосточный банк ПАО СбербанкФото: Дальневосточный банк ПАО Сбербанк

По данным финансовой организации, более 60 млн клиентов Сбербанка активно пользуются переводами между физическими лицами в Сбербанк Онлайн. При этом каждый второй пользователь хотя бы раз сталкивался с межрегиональными переводами – то есть когда переводятся деньги на банковскую карту, выпущенную в другом регионе России. Разберемся, какие банковские переводы являются полностью бесплатными, за какие нужно будет заплатить комиссию, и каким образом этого можно избежать.

Переводы между своими счетами и картами Сбербанка

Если вы переводите деньги между своими счетами или с карты на карту, это абсолютно бесплатно. Вне зависимости от суммы перевода. Даже если один счет открыт во Владивостоке, а второй в Москве. 

Переводы другим клиентам Сбербанка

Все клиенты Сбербанка могут переводить деньги друг другу по всей стране без комиссии: такой тариф действует для всех денежных переводов до 50 тысяч рублей в месяц. Как пояснили в пресс-службе банка, статистика показывает, что лимита в 50 тысяч рублей в месяц достаточно почти для 90 % клиентов банка. Для них переводы являются полностью бесплатными.

Важно, что такая тарифная политика позволяют не платить комиссию наименее защищенным слоям населения: пенсионерам и молодежи. Их средние объемы переводов ниже, чем у других клиентов.

Если же клиент превысит установленный лимит в размере 50 тысяч рублей, то все переводы сверх этой суммы облагаются комиссией 1 %, но не более тысячи рублей. Например, вы сделали три перевода по 25 тысяч рублей: первые два пройдут с нулевой комиссией, а за третий банк возьмет 250 рублей.

Как понять, укладываетесь ли вы в месячный лимит? Очень просто. В мобильном приложении Сбербанк Онлайн выберите «Профиль», спуститесь вниз меню и выберите раздел «Переводы без комиссии» — здесь отображается информация об общей сумме ваших переводов за месяц. В веб-версии Сбербанк онлайн: если страница открылась в старом дизайне, нажмите кнопку «Новый дизайн», зайдите в «Профиль», перейдите вниз страницы и выберите раздел «Тарифы и лимиты».

Лайфхак: специальная подписка в Сбербанк Онлайн для нулевой комиссии

Что же делать, если вам нужно перевести крупную сумму денег или если вы понимаете, что в этом месяце выйдете из лимита? Есть возможность сэкономить — подключить специальную подписку через мобильное приложение Сбербанк Онлайн. Для этого нужно зайти в свой профиль в приложении, нажать на строчку «Переводы без комиссии» и выбрать подходящий тариф:

· 99 рублей в месяц — дополнительные 50 тысяч рублей переводов без комиссии;

· от 134 рублей в месяц — все переводы на любую сумму на карты и счета клиентов Сбербанка без комиссии;

· от 209 рублей в месяц — переводы на любую сумму клиентам Сбербанка и платежи без комиссии.

Эту подписку можно подключить на один месяц, на три месяца или на год — чем дольше срок, тем дешевле. К примеру, если вы знаете, что в ближайшем месяце вам надо будет перевести крупную сумму, а обычно вы крупные переводы не делаете, то логично подключить подписку на один месяц. А если для вас большие переводы — это постоянная история, то экономнее будет подписаться на весь год.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+