пресс-службы Правительства Амурской областипресс-службы Правительства Амурской области

По результатам прошлогодней экспертизы больше половины этого пути не соответствовало нормам. Частично ее обновили еще в 2019-м, в этом году преобразился еще один участок в 4,4 километра.

Приемочная комиссия должна убедиться в качестве нового покрытия. После ответственность за её содержание возьмет на себя подрядчик.

Участок трассы Благовещенск — Гомелевка с 89 по 92 километр ремонтировали по новым технологиям. Была применена холодная регенерация асфальтобетонного покрытия. Ее преимущество — отсутствие затрат на вывоз старого асфальта, минимальный объем новых привозных материалов и минимальный трафик большегрузной техники по другим дорогам.

Верхнее покрытие проезжей части выполнено из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, главными особенностями которой является водонепроницаемость и морозостойкость, низкая истираемость и стойкость к разрушающему воздействию шипованных автомобильных шин.

В рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Амурской области выделено 626 миллионов рублей из федерального бюджета. 433 миллиона рублей добавили из бюджета региона. На эти средства отремонтировали 12 километров дорог на более 30 участках. Благодаря нацпроекту также установили 12 светофоров, отремонтировали тротуары и обновили леерные ограждения в областном центре.

Возрастная категория материалов: 18+