• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

На площади Ленина завершили все необходимые работы. Вместо обычной тротуарной плитки уложили гранитную, сделали пешеходные дорожки, обновили освещение. Также провели более масштабные работы: демонтировали старые коммуникации, проложили новую ливневую канализацию. В том числе установили цветники и флагшток в честь 75-летия Великой Победы. Прилегающий к площади сквер имени Мухина тоже благоустроили: поменяли плитку, заменили освещение, установили скамейки. Рабочие уже приступили к реализации второго этапа проекта.

– Главная площадь Благовещенска — объект важный. Это не только центр города, это лицо страны. Набережная столицы Приамурья — одна из лучших и самых красивых в России. И это не только мое мнение, его разделяет большое количество людей, побывавших у нас в гостях. Необходимо, чтобы центральная площадь соответствовала этому уровню. Первую часть — реконструкцию площади — мы завершили. Но предстоит еще много работы. Здесь используются очень хорошие решения, которые применены в лучших городах России, в Европе, — считает губернатор Амурской области Василий Орлов. — Весь проект мы должны завершить до 2023 года. Финансирование проектирования и строительства ведется из трех бюджетов — федерального, областного и городского. «Трибуна Холл» будет включать в себя несколько объектов. Планируется построить детский центр, многофункциональную площадку, новую современную сцену для проведения праздничных мероприятий и зону с детскими и спортивными площадками.

Центральным объектом площади станет культурный центр с трибуной, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Строят большой городской центр «Трибуна Холл» в рамках государственной программы модернизации жилищно-коммунального комплекса, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также по муниципальной программе экономического развития Благовещенска в 2015 — 2021 годах.

Возрастная категория материалов: 18+