Фото: Пресс-служба минобрнауки Амурской областиФото: Пресс-служба минобрнауки Амурской области

Второе место и 60 тысяч рублей завоевала учитель русского языка и литературы школы № 7 в Тынде Светлана Пастухова. Третье место и премия в размере 40 тысяч рублей досталась учителю биологии и химии лицея Зеи Любови Царигородцевой. 

Кроме того, специальные призы от Амурского областного института развития образования получили  учитель математики белогорской школы № 17 Екатерина Гусенкова и учитель начальных классов села Лохвицы Белогорского района Ольга Давыдова. Приз от ученического жюри достался педагогу из Белогорска.

Пять финалистов удаленно проводили мастер-класс, публичную лекцию и отвечали на вопросы Большого и ученического жюри, в состав которого впервые вошли победители и призеры конкурса «Ученик года — 2020».

Учителю года вручили статуэтку из самоцветов «Амурский пеликан».

Губернатор Василий Орлов считает, что конкурс «Учитель года» показал, как амурские педагоги умеют талантливо меняться, учитывая современные требования. 

– За последние время наши дети сильно изменились, и современный учитель просто вынужден меняться вместе с ними. Перестраиваться,  конечно, не просто, но конкурс «Учитель года», прошедший в этом году, показал, что амурские педагоги умеют талантливо меняться, учитывая современные требования, – отметил глава Приамурья. – Праздник профессионального мастерства педагогов стал в нашем регионе доброй традицией. Уже много лет он помогает раскрывать педагогам свой потенциал, проявлять мастерство, приобретать новые знания и обмениваться опытом. Победитель конкурса представит регион на всероссийском этапе соревнования, который состоится в следующем году. Уверен, как и всегда, лучший учитель Амурской области покажет высокий уровень профессиональной подготовки. 

В конкурсе «Учитель года» всероссийского масштаба амурчане участвуют ежегодно, напомнили в пресс-службе областного минобрнауки. В прошлом году честь области защищала Милица Щипун из Белогорска, которая вошла в число 15 лауреатов. 

– Образование – это основа успешного будущего, и независимо от того, в каком формате протекает учебный процесс, учитель – это тот человек, который должен тесно взаимодействовать с детьми и вести их за собой к новым знаниям и свершениям, – уверена зампред амурского правительства министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. – Я желаю, чтобы глядя на вас – компетентных, находчивых, творческих педагогов, обладающих лидерскими качествами и любящих свою профессию, – вашим ученикам хотелось быть похожими на вас, и пусть они последуют вашему примеру и придут работать в нашу систему образования.

Возрастная категория материалов: 18+