Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проектом занимается региональная общественная организация «ПокровЪ», помогающая людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Приводить себя в порядок в санитарно-гигиенической комнате смогут не только жители приюта, но и другие бездомные. Среди них активисты будут распространять листовки с информацией о правилах гигиены и о том, где можно помыться.

— В приюте бездомные смогут не только воспользоваться санитарно-гигиеническим пунктом. Здесь их напоят горячим чаем. Закупленных средств индивидуальной защиты хватит на то, чтобы обеспечить ими 55 человек. В дальнейшем мы планируем продолжать свой проект, чтобы охватить такой помощью как можно больше людей, — рассказали представители организации «ПокровЪ», которая и создала приют в селе Садовое.

Деньги на приют круглосуточного пребывания активисты выиграли в конкурсе Фонда Президентских грантов. Благодаря социальному проекту 14 амурчан обрели крышу над головой. Комфортные условия для их проживания на грантовые средства создали на базе старого приюта для бездомных. На полученные 500 тысяч рублей общественники закупили кровати и матрасы, чтобы организовать 14 койко-мест, купить плиту и кухонные приборы.

Также общественники разработали программу ресоциализации для бездомных Благовещенска: создали анкету-опросник, сделали маршрутную карту мест и пунктов помощи для амурчан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Министерство здравоохранения Амурской области впервые провело конкурс для некоммерческих организаций. Проект организации «ПокровЪ» стал одним из 19 победителей. Ведомство решило оказать финансовую поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям и волонтерским движениям. Тем, которые собрались заниматься формированием системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

В следующем году минздрав намерен провести конкурс еще раз, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+