• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Отделение работало с 1995 года. На его  реконструкцию выделили более 285 миллионов рублей. Из них 273 миллиона — средства федерального бюджета, направленные по «единой субсидии».

— Большая часть средств была потрачена на закупку нового медоборудования. В распоряжение медиков поступило и готово к работе оборудование, используемое в ведущих клиниках страны, —рассказал главврач областной клинической больницы Евгений Тарасюк. — Обновление отделения анестезиологии и реанимации позволит оказывать медицинскую помощь пациентам с тяжелой патологией. Успешно выполненная операция и выписка пациента домой — это заслуга не только операционной бригады и лечащего врача, но и отделения реанимации, так как самый тяжелый период для пациента после оперативного вмешательств приходится именно на это отделение. Теперь в областной больнице смогут проводиться операции с применением аппарата искусственного кровообращения при патологии сердечно-сосудистой системы. Такой возможности раньше не было.

В отделении будут установлены более 20 аппаратов искусственной вентиляции легких, передвижной рентген аппарат, 15 потолочных консолей, тромбоэластограф, анализатор газов крови, две системы ультразвуковой диагностики планшетного типа, специальная мебель для ожогового отделения, 11 фармацевтических холодильников, 20 облучателей-рециркуляторов, 6 дефибрилляторов и оборудование для интубации.

Более 93 миллионов рублей потратили на ремонт помещений площадью почти 1000 квадратных метров. Строители провели в порядок 40 комнат. В отделении сделали перепланировку, провели отделочные работы, заменили окна, двери, все инженерные коммуникации, включая систему подачи медицинских газов, установили два новых лифта. В реанимационных помещениях залили антистатические полимерно-бетонные полы, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+