Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам амурчан, им на сотовые телефоны поступили звонки от якобы сотрудников правоохранительных органов, которые сообщили, что в ближайшее время с ними свяжутся работники банка в связи с выявлением подозрительных транзакций по счетам. При этом подтверждали законность действий банковских служащих. После этого звонил «представитель финансового учреждения» и убеждал потерпевших в необходимости перевода денежных средств на резервный счет или сообщить данные банковской карты, трехзначный код и пароли из СМС-сообщений.

Используя программы замены телефонных номеров, злоумышленники фальсифицировали входящие абонентские номера телефонов, сообщает УВМД по Амурской области. И они определялись как реально существующие в правоохранительных органах. Для большей убедительности мошенники предлагали проверить в интернете информацию о Ф. И. О., должности и номере, озвученной в ходе разговора. После этого амурчане верили в достоверность и действовали по указке мошенников.

Полиция напоминает:

  • При поступлении таких звонков нужно незамедлительно прервать разговор.
  • Если неизвестные представляются сотрудниками правоохранительных органов, уточните его данные и подразделение, в котором он якобы проходит службу. После чего перезвоните в дежурную часть данного подразделения и спросите, совершался ли вам звонок. Номера телефонов необходимо набирать вручную, а не нажимать номер входящего звонка.
  • Никому не сообщайте полные данные своих банковских карт, коды и одноразовые пароли.
  • Не выполняйте никакие манипуляции с телефоном под диктовку незнакомых лиц.
  • Не устанавливайте на мобильный телефон приложения и программы, которые Вам советую незнакомцы.
  • Помните, что сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не просят предоставить данные карт по телефону и не предлагают производить манипуляции с банковскими картами и счетами удаленно.

Возрастная категория материалов: 18+