Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Стадион в Моховой Пади передал спортсменам областной центр развития спорта. Спортивный клуб лыжных гонок и биатлона «Ярый» вместе с Федерацией биатлона Амурской области создали там все условия для занятия биатлоном. Лыжную трассы расширили, оборудовали стрельбище, рассчитанное на 25 огневых рубежей. Кроме того, сделали штрафной круг, зоны старта и финиша. Здесь же создали лыжероллерную трассу. Поэтому тренироваться на новом спортивном объекте биатлонисты смогут круглый год. Также здесь могут заниматься все любители роликов и лыж, причем бесплатно.

Благодаря комплексу для занятий биатлоном спортсмены смогут раньше начинать тренировочный сезон и позже его заканчивать. В январе на новой площадке состоятся первые сборы, во время которых пройдут соревнования среди амурских биатлонистов. 

В этом году биатлонисты обновили материально-техническую базу, выиграв грант от областного министерства по физической культуре и спорту. На полученные средства спортсмены купили 4 новые пневматические винтовки.

Поддержку амурчанам оказал и мэр Благовещенска Олег Имамеев, выделив Федерации биатлона 400 тысяч рублей субсидии. На эти средства спортсмены смогли приобрести высокоточные биатлонные газобаллонные винтовки. Кроме того, еще 250 тысяч спортсменам передал прииск «Соловьевский». 

В Амурской области биатлоном занимаются около 150 ребят. Секции работают в Зее, Новоивановке, Ромнах, Кундуре, Свободном, селах Овсянка, Романовка, а также в Благовещенске. В амурской столице юные спортсмены базируются в 23 школе в Моховой Пади. 

Юные амурчане уже побеждали в соревнованиях по биатлону. В 2018 году в Южно-Сахалинске удачно дебютировал воспитанник клуба «Ярый» Ярослав Кузнецов на Кубке Анны Богалий — Skimir. Он победил в индивидуальной гонке на дистанции 3 километра среди 16 участников в возрастной группе 2007—2008 годов рождения. В сезоне 2019—2020 годов этот же спортсмен стал абсолютным чемпионом Кубка Анны Богалий. Чтобы вручить кубок победителю, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий приезжала в Благовещенск. 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, одна из важнейших задач, стоящих перед региональными властями, — формирование здорового образа жизни среди амурчан, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Это подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов. По поручению президента России к 2024 году число людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, должно вырасти до 55 %.

Возрастная категория материалов: 18+