Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Как сообщается на сайте Правительства РФ, премьер-министр утвердил формулу расчета пошлины, которая начнет действовать со 2 июня. Так, при мировой цене до 200 долларов за тонну пшеницы пошлина взиматься не будет. При цене, превышающей 200 долларов за тонну, пошлина составит 70 % от разницы между мировой и этой базовой ценой в 200 долларов. Для ячменя и кукурузы индикатор установлен на уровне 185 долларов за тонну.

По словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, с конца прошлого года пошел активный рост цен на продовольствие на мировых рынках, который перекинулся на внутренние рынки.

— В конце прошлого года мы установили экспортную пошлину с 15 февраля в размере 25 евро на тонну и установили одновременно квоту в 17,5 миллиона тонн, которая работает с 15 февраля до 30 июня. В начале года выяснилось, что этих мер недостаточно. Поэтому мы пошлину с 1 марта увеличили до 50 евро за тонну. Но в то же время рынок экспортеров, производители зерна вполне резонно задавали вопрос: что будет после 30 июня — какие дальше будут меры, какой будет механизм? И как раз механизм плавающей экспортной пошлины — то, что сейчас предлагается — дает эту определенность рынку. Он будет работать уже в течение долгосрочного периода, и он предполагает, что размер пошлины будет определяться в зависимости от той цены экспорта, которая будет складываться, — пояснил министр.

Для расчета пошлины будут использоваться данные о цене зарегистрированных на бирже экспортных контрактов на пшеницу, ячмень и кукурузу. Гибкая пошлина будет рассчитываться еженедельно, на основе данных по ценам предыдущей недели. Этим будет заниматься Минсельхоз. Расчет параметров для определения пошлины на основе данных зарегистрированных экспортных контрактов начнется с 1 апреля.

При этом, отмечают в Правительстве РФ, благодаря этому механизму зернового демпфера сельхозпроизводители смогут получать поддержку от государства. Средства, поступившие от экспортных пошлин, смогут направлять на субсидии производителям пшеницы, ржи, кукурузы, кормового ячменя. Средства планируется направлять регионам, а те в свою очередь будут доводить их до аграриев.

Субсидии будут распределяться по регионам в зависимости от объема произведенной продукции. Размер ставки для аграриев утвердят власти регионов. За счет господдержки участники рынка смогут компенсировать до 50 % затрат на производство продукции.

— Вторая часть механизма — это возврат денег в сельское хозяйство, потому что было поручение президента, чтобы все средства, которые будут получены в рамках экспортной пошлины, вернулись в сельское хозяйство, вернулись в виде субсидий растениеводам, — добавил Максим Решетников. — Получается, механизм зернового демпфера состоит из двух элементов. Он призван создать долгосрочные понятные условия для работы отрасли. Деньги, которые поступят в виде экспортной пошлины, а по факту это будут деньги с внешних рынков, вернутся в виде дополнительных инвестиций в наше сельское хозяйство. Это с одной стороны. А с другой стороны, это позволит предотвратить перенос колебаний цен внешнего рынка на наши внутренние рынки.

Возрастная категория материалов: 18+