• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Андрей Ильинский

Нурселя Фаткуллина, мама в декрете:

— Пока не буду ставить — не хочу. Специально ничего про прививку не читала, но мне кажется, что она еще до конца не доработана, не изучена. Вот когда пройдет все необходимые испытания, тогда вернемся к этому вопросу: ставить или нет? Как и все, боимся, конечно, заболеть коронавирусом. Правда, особо не предохраняемся. Маски постоянно носим, руки стали чаще мыть. У меня двоюродный брат коронавирусом болел. Он сказал, что осложнения в основном у тех, у кого есть хронические заболевания.

 

Любовь Смирнова, продавец:

— Не буду ставить. Не хочется ее делать, если честно. Хотя вопросом этим надо серьезно заняться. Слышала негативные отзывы от многих людей, что от прививки можно тоже подхватить пневмонию и тяжело заболеть. Я продавец, через меня много людей проходит, но я не боюсь заболеть. Витамины пью, чтобы не подхватить заразу. У меня папа умер от коронавируса. Он у меня после инфаркта был, поэтому и осложнения такие серьезные. Знакомые, друзья тоже не хотят прививку ставить.

Татьяна Малютенко, педиатр:

— Я первую прививку поставила, жду вторую — уже скоро. После первой никаких неприятных ощущений не было. И всем советую — обязательно нужно прививаться! Как доктор, я понимаю, что все прививки нужно обязательно ставить. В свое время мы победили оспу только потому, что все прививались. С коронавирусом такая же история. Необходимо иметь прослойку — как минимум 80 процентов привитого населения, чтобы победить и эту болезнь.

Регина Григорьева, безработная:

— Не буду ставить. Только потому, что я очень плохо на прививки реагирую. На все, не только от коронавируса. Поэтому переживаю, как мой организм ее перенесет. А вообще вакцинироваться нужно всем, чтобы не болеть. У меня многие родные переболели коронавирусом. Кто-то бессимптомно, кто-то с признаками ОРВИ, а кто-то и умер. И есть знакомые, которые не болели, но уже провакцинировались. Если честно, то многие тяжело перенесли — со всей неприятной «побочкой».

Елена Афанасьева, медсестра:

— Пока не буду — у меня высокие антитела, так как недавно переболела. Когда их количество снизится, обязательно буду прививаться. Я работаю в инфекционном госпитале и понимаю, что нас спасет только вакцинация. У меня умер от ковида очень близкий родственник, многие знакомые болели — в реанимации лежали. В моей семье все будут прививаться, даже возрастные. В том числе свекровь 70-летняя, на прививку она уже сходила — прекрасно себя чувствует. А бояться не нужно! У нас в больнице медработники практически все привиты. И ничего страшного. Сегодня прививку поставили, а завтра уже на работу вышли.

Евгений Полозьев, железнодорожник:

— Не буду. Так как переболел уже. А вообще не верю в эффективность вакцины, уж слишком за короткое время ее сделали. Болел относительно тяжело в начале ноября, но болезнь на ногах перенес. Уверен, что организм поборет болезнь и будем жить с коронавирусом, как с гриппом сейчас живем. Надо смириться. Хотя если докажут эффективность и безопасность вакцины, то, может, и пересмотрю свои взгляды. У меня папа с мамой осенью, в конце ноября, от коронавируса умерли.

Возрастная категория материалов: 18+