5 правил эффективного чтения

Как эффективно читать книги, статьи? Как понять, что текст заслуживает вашего внимания? Как на долгое время запомнить то, что прочитали? Несколько советов, как читать эффективно. 

1. Список 

Большинство людей испытывают к книгам странную смесь жадности и апатии. Мы любим покупать книги, копим их на полках, но читаем не всегда. Объёмный список непрочитанного демотивирует. Не покупайте книги впрок. Вам достаточно одной или двух. Все остальные дождутся своего часа в списке на прочтение. И старайтесь покупать поменьше дорогих иллюстрированных изданий — это хороший подарок, но только не самому себе. 

2. Правило 50 страниц 

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на неинтересные книги. Старайтесь побыстрее отсеять скучное и бесполезное. Для этого достаточно прочитать первые 50 страниц книги, пишет lifehacker. Если она увлечет за 50 страниц, то не разочарует до последней. Старайтесь не давать плохим книгам второго шанса. Ежегодно вокруг вас издаются сотни, тысячи новых и интересных. 

3. Альтернативные форматы 

На книгах мир клином не сошелся. В современном мире хватает форматов: статьи, аудиокниги и подкасты, инфографики и лонгриды, дайджесты и рассылки. Если книги кажутся вам длинными и скучными, значит, так оно и есть. Переключитесь на другие форматы, нащупайте свой. 

4. Читайте с карандашом 

Никогда не читайте книгу без карандаша. Если нет возможности сделать заметку или выделить цитату, то чтение оказывается бесполезным. Книга — это просто гора словесной руды, из которой вам нужно добыть крупицы смысла. Если нет возможности отделить породу от самородков, то зачем читать? 

Смело подчеркивайте, выделяйте, пишите в заметках свои мысли и идеи. Превращайте книгу в нечто большее, чем стопка подшитой бумаги. После такого осмысленного чтения книга становится по-настоящему вашей. 

5. Не менее 30 страниц в день 

У всех людей свой ритм чтения. «Марафонцы» читают по месяцу, отщипывая от издания по крошке. «Спринтеры» пробегают книгу целиком за пару дней. Однако есть простая и универсальная формула чтения. Она поможет читать и дочитывать до конца раньше, чем вас оставят интерес и силы. Старайтесь читать не меньше часа в день и не менее 30 страниц в сутки. Так вы сможете проходить по книге в неделю. Это 60 книг в год — отличный результат! 

Итак: 

  • Не копите книги, читайте их ежедневно по 30 страниц минимум. 
  • Судите о книге по первым 50 страницам. 
  • Не стесняйтесь пробовать разные жанры и альтернативные форматы. 
  • Обязательно выписывайте цитаты и делайте заметки. 
  • Делитесь ими в блоге и делайте презентации для коллег и друзей.

5 фактов об «Амурской правде»

24 февраля 1918 года — день выхода в свет первого номера «Известий Благовещенского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов», будущей «Амурской правды». Сегодня АП исполняется 103 года.

Яков Шафир (1866 — 1919), опытный революционер-подпольщик, был первым редактором «Известий Благовещенского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» — будущей «Амурской правды». Его редакторская биография длилась меньше года — в конце августа 1918-го, когда часть сотрудников и работников типографии ушла на фронт, издание газеты прекратилось. А когда в Благовещенск пришли японцы и белогвардейцы, Шафир был арестован и 26 марта 1919 года расстрелян в числе 16 амурских комиссаров.

450 рублей в месяц получал в 1918 году редактор «Известий…» — будущей «Амурской правды».

3 журналиста «Амурской правды» погибли в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

С 1934 года в Благовещенске проводится легкоатлетическая эстафета  на призы «Амурской правды». 

Интересные факты

В 1962 году итальянский журнал La Domenica del Corriere решил пофантазировать, каким будет XXI век. Капсулы для социального дистанцирования.

Странные вопросы: почему возникает перевёрнутая радуга?

Существует оптическое явление, которое можно назвать перевернутой радугой, хотя случается оно очень редко. Такая радуга появляется только при выполнении нескольких условий. В небе на высоте 7—8 км должна быть тонкая завеса перистых облаков, состоящих из кристалликов льда, а солнечный свет должен упасть на них под определенным углом, чтобы разложиться на спектр и отразиться в атмосферу. Цвета в радуге «вверх ногами» располагаются тоже наоборот: фиолетовый вверху, а красный — внизу.

Десерт «Павлова»

  • Яичный белок — 4 штуки
  • Соль щепотка
  • Белый мелкий сахар — 250 г
  • Кукурузный крахмал — 1 столовая ложка
  • Уксус — ½ чайной ложки
  • Ванильный стручок — 1 штука
  • Сливки 35%-е—  350 мл
  • Сахарная пудра — 3 столовые ложки
  • Клубника — 130 г
  • Киви — 2 штуки

Белки комнатной температуры взбить миксером с щепоткой соли на средней скорости до мягких пик. Не останавливая миксер, всыпать к белкам сахар, переключить миксер на максимальную скорость и взбивать до твердых пик. Смесь станет более глянцевой и тягучей. Добавить уксус и на минимальной скорости слегка промешать, буквально три оборота миксера. 

На взбитые белки просеять крахмал и аккуратно, при помощи лопатки смешать, стараясь не разрушить воздушную текстуру меренги. Переложить меренгу на пергамент, придав ему необходимую форму. В середине меренги следует сделать углубление. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку и сразу же понизить температуру до 120. Запекать полтора часа. Затем вытащить из духовки и дать остыть. 

Взбить сливки с сахарной пудрой и семенами ванили до мягких пик. Остывшую меренгу переложить на блюдо, на меренгу выложить взбитые сливки, украсить клубникой и киви.

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru, eda.ru, ТГ-каналы: «Интересные факты», «Очевидные вещи», «Секрет успеха»

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+