— Амурская область на сегодняшний день является регионом, где открываются новые возможности для инвесторов, — отметила заместитель министра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко. — Комплексную поддержку в режиме «одного окна» продолжает оказывать минэкономразвития и внешних связей области, а также Агентство по привлечению инвестиций. Однако немаловажная роль в этом плане принадлежит и муниципалитетам области, которые в первую очередь заинтересованы в создании новых перспективных производств. Поэтому рекомендуем муниципальным администрациям активнее работать с инвесторами на своих территориях.

Сегодня инвесторы могут получить налоговые льготы, инвестиционный налоговый вычет, а также землю и недвижимость в аренду на льготных условиях. Приоритетным инвестиционным проектам в сфере сельского хозяйства могут дать в собственность земельный участок. Резидентам территорий опережающего развития также доступны нулевые ставки по налогу на имущество, ускоренный порядок возврата НДС, льготные ставки арендной платы, привлечение иностранной рабочей силы без учета квот, ввоз оборудования без таможенных пошлин, а также субсидирования процентной ставки по кредитам на новые инвестпроекты.

Кроме того, механизмы поддержки инвесторов регулярно совершенствуются на федеральном уровне. В прошлом году Владимир Путин подписал закон о защите и поощрении капиталовложений. Благодаря этому инвесторы, подписавшие соглашения СЗПК, получают гарантию неизменности условий реализации проекта на срок от 6 до 20 лет. Валентина Дацко отметила, что Амурская область стала первым дальневосточным регионом, подписавшим такое соглашение в рамках реализации инвестиционного проекта метанольного завода в Сковородине.

Еще один вид поддержки — возможность строительства дополнительной инфраструктуры за счет бюджетных средств. Амурская область первой на Дальнем Востоке сформировала соответствующую заявку, из которого на федеральном уровне был отобран проект трансграничной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. Инвестору компенсируют затраты на возведение коммунальных сетей.

Также сейчас разрабатывается порядок предоставления прямых субсидий для приоритетных инвестиционных проектов. Из регионального бюджета инвесторам компенсируют часть затрат на подключение к электросетям и сетям инженерно-технического обеспечения. Подробная информация об этих и других мерах поддержки инвесторов размещена на инвестиционном портале региона.

Возрастная категория материалов: 18+