Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Праздник пройдет 19 марта в селе Белогорье. Его начало запланировано на 10 часов. Это будет уже второй, региональный этап фестиваля. Первый прошел ранее в муниципалитетах. Участие в региональном этапе примут спортсмены в возрасте от 9 до 59 лет — победители и призеры первого этапа. 

За последние 7 лет к комплексу ГТО по всей стране присоединилось 14,5 миллиона человек. Треть из них (4,4 миллиона человек) успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. В Амурской области к выполнению комплекса за семь лет приступили более 57 тысяч человек, причем более 7,5 тысячи несмотря на сложности и ограничения в связи с пандемией коронавируса — в прошлом году. 

За последние два года по национальному проекту «Демография» построили 1 128 площадок в российских парках и скверах, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Кроме того, по словам министра спорта Олега Матыцина, во всех регионах России работают 2,6 тысячи центров тестирования ГТО, где любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса.

В Приамурье в 2020 году благодаря проекту «Спорт – нома жизни», который является частью нацпроекта, появились четыре новые спортивные площадки ГТО. На их сооружение ушло более 13 миллионов рублей. Объекты возвели в Райчихинске, Новокиевском Увале, селе Первомайское Тындинского района и в городе Сковородино. 

— За два года, что мы реализуем проект «Спорт — норма жизни», мы оснастили оборудованием 12 таких площадок, большинство из которых находятся в небольших населенных пунктах. Нас радует, что эти площадки пользуются популярностью у амурчан. На них занимаются люди совершенно разного возраста: от детей до пенсионеров, — отметил замминистра по физической культуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов.

В этом году площадки будут построены в Благовещенске, Константиновке и Новобурейском. Спортивные объекты включат в себя многофункциональные тренажеры, направленные на развитие различных групп мышц, а также воркаут-зону и небольшую площадку для игр.

— Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 площадок. И за счет этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян, — сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

— Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта, в «Дни ГТО», все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности, — отметил глава Минспорта РФ Олег Матыцин.

Возрастная категория материалов: 18+