• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Набережную Амура зампред российского правительства назвал достоянием, а также удивил тем, что по капиталовложениям в строительство мостов на душу населения Приамурье лидирует в стране. Об итогах визита Марата Хуснуллина, который будучи вице-мэром Москвы перестроил столицу и курировал знаменитую реновацию, — в  материале «Амурской правды».

Марат Хуснуллин впервые побывал в Амурской области. Знакомство  с регионом у вице-премьера, курирующего строительство в России и региональную политику, оказалось насыщенным — по словам чиновника, в области «гигантские  стройки». Как сообщил на брифинге Хуснуллин,  его основная цель приезда — оценить строительные работы на космодроме Восточный. Космическую гавань зампред  проинспектировал накануне, а в четверг, 25 марта, после наблюдения за пуском ракеты вместе с губернатором Василием Орловым на вертолете отравился в Благовещенск и с воздуха осмотрел ряд объектов, в том числе дороги и готовый мост в Китай. Затем Марат Хуснуллин побывал на стройплощадке нового мостового перехода через реку Зею. В областном центре вице-премьеру показали, как возводят жилой квартал на улице Чайковского, провели по набережной Амура, презентовали «Золотую милю» и начавшееся строительство канатной дороги.

 Марат Хуснуллин осматривает стройку жилого дома в комплексе «Чайка»: «Это достаточно  новый проект использования монолитных конструкций».  

На совещании в правительстве обсудили главные вопросы социально-экономического развития области. При этом половину заседания посвятили, как отметил зампред, жилищному строительству.

Цены на металл привели к удорожанию строительства второй очереди космодрома 

По словам Марата Хуснуллина, на космодроме, где с 2019 года строится второй пусковой комплекс, есть отставание от графика. «Но ситуация еще не потеряна с точки зрения сроков. В 2023 году  мы будем запускать тяжелую ракету «Ангара»,  считаю, что при определенных решениях  к этому времени построить космодром можно», — сообщил журналистам вице-премьер.

Во время визита в Циолковский обсуждался и болезненный вопрос удорожания строительства. Стоимость второй очереди ползет вверх из-за роста цен на стройматериалы. Например, металл стал дороже с начала года на 70 процентов. 

— Министр строительства здесь тоже находится, мы посмотрели, какие позиции подорожали,  что нужно сделать, чтобы не допускать роста цен. По космодрому Восточный рост цен на металл дает сильное удорожание строительства — там используется много металлопродукции. Сейчас мы ведем переговоры с производителями металлоконструкций, чтобы они снизили стоимость по госзаказам, — подчеркнул Марат Шакирзянович, добавив, что иначе доплачивать за отход от утвержденной сметы придется бюджету.   

Опоры для моста через Зею приобрели раньше

К счастью, подрядчик строительства моста через Зею успел закупить металлоконструкции в прошлом году благодаря большому авансу, поэтому рост цен на металл не повлияет на стоимость объекта.

— Дефицит стройматериала при тех гигантских стройках, которые идут в Амурской области —  это сдерживающий фактор, и он требует отдельных решений. По итогам поездки будет выработан ряд мер, чтобы не допускать повышения цен. Потому что увеличение стоимости строительных материалов вызывает и рост цен на жилье. В конечном итоге больше заплатит потребитель, — посетовал Марат Хуснуллин.

Дефицит строителей повысил цены на жилье

Журналист АП задал вопрос вице-премьеру, какие меры принимают федеральные власти для снижения роста цен на жилье. Ведь Приамурье оказалось в числе регионов-лидеров по темпам подорожания недвижимости. Как отметил Марат Шакирзянович, первый шаг правительство сделало, приняв решение  об ограничении экспорта лома — арматура в основном производится из него. Это позволило снизить стоимость металла процентов на 20—30. «Сейчас проверяем основных перепродавцов, выяснилось, что спекулятивную маржу сняли по большей части именно они. У производителей цена поднялась не так высоко», — уточнил заместитель главы российского правительства.

«Дефицит стройматериалов при тех гигантских стройках, которые идут в Амурской области — это сдерживающий фактор и требует отдельных решений».

Сильно повлияла и пандемия — были нарушены поставки, произошел отложенный спрос как в стране,  так и в мире. «По производителям других стройматериалов мы также разбираемся. Есть определенное подорожание, и это объективно ощутимо для Амурской области — трудового ресурса. Границы-то закрыты. Мы ни из Средней Азии не можем привезти рабочих, ни из Китая. Стоимость трудового ресурса выросла в стране на 50 процентов. А это значит, что цены на жилье увеличились как минимум на 5—10 процентов только из-за удорожания рабочей силы. Надеемся, что пандемия идет на спад, границы откроются и недостаток рабочей силы будет компенсирован. Это тоже сдержит рост цен», — заверил Марат Хуснуллин.

Оживило жилищное строительство льготное ипотечное кредитование, в частности «Дальневосточная ипотека» и ипотека под 6,5 процента, которую запустили в разгар коронавируса весной 2020 года.   

— Я работаю в строительстве с 1987 года, помню все кризисы, и каждый ударял по строителям больнее, чем по  другим отраслям. Единственный год, когда в целом по стране не упал ввод жилья — 2020-й. За счет мер поддержки и льготных ипотечных программ жилищное строительство не снизилось, сотни тысяч дольщиков гарантировано получат квартиры. Дома строятся, отрасль загружена, налоги поступают. И это как мультипликатор для других отраслей, «тащит» за собой другие сферы, — отметил вице-премьер.  

До 1 июля будет принято решение и о продлении льготной ипотеки под 6,5 %. По  предварительной информации ЦБ, Амурской области нет в числе 24-х регионов, где программу планируют оставить. 

79

многоквартирных домов площадью почти 610 тысяч «квадратов»  строится сейчас в Приамурье

— Конечно, льготную ипотеку нужно продлевать. Но в то же время нас беспокоит ситуация в регионах, где нет предложения и резко выросли цены на квартиры. Допускать дальнейший рост цен нельзя. Поэтому наша ключевая задача — как можно быстрее построить, повысить  объемы ввода жилья. Только при увеличении объема предложения не будет спекулятивного роста цен, — заявил Марат Хуснуллин. — Вместе с  Центробанком, Минстроем изучаем  ситуацию в регионах, она разная. Анализируем, сколько свободного жилья, где как выросли цены. Например,  в Благовещенске рост цен, а в Тынде 400 свободных квартир стоит. Скорее всего, будем предлагать дифференцированный подход: там, где рынок перегрет, не будет  дополнительной льготной ипотеки до тех пор, пока не появится достаточного объема жилья.    

Строительству жилплощади в Приамурье заместитель главы федерального кабинета министров  дал хорошую оценку. С губернатором Василием Орловым вице-премьер обсудил вопросы ускорения темпов стройки и выполнения программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. «Мы готовы дать опережающими темпами деньги в случае, если регион будет готов быстрее переселять людей из аварийного жилья», —  прокомментировал СМИ Марат Хуснуллин.

Зампреда впечатлили мосты

Похвалил вице-премьер и ход стройки моста через реку Зею.  Хуснуллин выразил уверенность, что в конце 2022 года сооружение  будет запущено.

— Я доволен темпом строительства моста. Подрядчики, несмотря на все сложности пандемии, идут по графику. Судя по темпам, которые я увидел, высокая вероятность того, что объект будет закончен вовремя. За 30 месяцев построить мост такого уровня — хорошая работа, — не скрывая восхищения, похвалил Марат Шакирзянович.

Прямое поручение о строительстве сооружения дал президент Владимира Путин, однако, как уточнил Василий Орлов, перед этим  решение одобрил Марат Хуснуллин. «Когда случилась аварийная ситуация на старом мосту через Зею, президент позвонил и сказал разобраться, поискать деньги. Нам пришлось отказаться от ряда строек в стране и срочно перебросить деньги сюда», — вспомнил вице-премьер, отметив, что с учетом капитального ремонта существующего перехода через Зею в Благовещенске удалось полностью решить проблему транспортной доступности. 

Кстати,  по капиталовложениям в мостовое строительство в пересчете на душу населения Амурская область лидирует в стране, подчеркнул Марат Хуснуллин. Кроме того, губернатор поднял перед вице-премьером вопрос строительства новых железнодорожных путепроводов через Транссиб в Новобурейском, Серышеве и Завитинске. Есть предложения возвести их за счет бюджета и концессионера.

«Набережная Благовещенска — это достояние»

Понравилась столичному гостю и набережная Амура в областном центре. «Набережная Благовещенска — это достояние, центр развития. Будем рассматривать возможности дальнейшего продолжения работ. Проект требует емких капиталовложений, но то, что сделано — это уже безусловная точка роста», — поделился Марат Хуснуллин.  

С запуском канатной дороги, которую взялся строить крупнейший китайский подрядчик, Благовещенск ждет дополнительный приток туристов и инвестиций, спрогнозировал зампред правительства РФ.

Заключительным этапом в программе пребывания Марата Хуснуллина стало совещание по вопросам развития БАМа и Трансиба. Президентом поставлена задача до 2024 года  расширить пропускную способность Восточного полигона.

— Это гигантский строительный проект, который в том числе развернется на территории Амурской области. Мы обсудили с Василием Александровичем, какая нужна помощь. Подводя итоги, хочу сказать, что у Амурской области есть огромный потенциал по развитию жилищного строительства, который нужно использовать. И правительство региона неплохо справляется — есть  прирост доходов, налогов. Надеемся, что с ростом этих показателей качество жизни людей улучшится, — заключил замглавы правительства России.

МНЕНИЕ

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Мы с Маратом Шакирзяновичем обсудили огромный перечень вопросов, касающихся жилищного строительства, ЖКХ, развития Восточного полигона железной дороги и всего, что связано с транспортом. Зампред правительства России дал поручение выделить дополнительное финансирование по региональным автодорогам. Вы помните эту историю со статистикой, когда она была завышена.  

Возрастная категория материалов: 18+