• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Архив АП

— Могу сказать, в этом году мы готовы лучше, чем в прошлом. К сегодняшнему дню общая численность подготовленной лесопожарной группировки составляет 950 человек и 445 единиц различной техники, — отметил глава региона. — Прохождение сезона будет во многом зависеть от погоды и дисциплинированности самих амурчан, действия которых зачастую и провоцируют пожары.

В прошлом году площадь пожаров была примерно в 15 раз меньше, чем в 2018-м. Кроме того, 56 % возгораний ликвидировали в первые сутки. Это, по словам Василия Орлова, хороший показатель даже на всероссийском уровне. «В этом году непростые климатические условия — аномально теплый март, дожди, вообще не свойственные нашему региону в это время. Погода создает дополнительные неудобства», — отметил губернатор.

Существенную помощь в раннем выявлении пожаров оказывает «Лесохранитель» — система мониторинга и автоматического выявления пожаров. В Приамурье с прошлого года работают четыре камеры, в этом году область установила еще столько же, в том числе в Архаре, Новобурейском и Талакане.

— Недавно зампред правительства России Юрий Петрович Трутнев дал, на мой взгляд, очень правильное поручение Мипроторгу — проработать возможность применения беспилотников для раннего обнаружения пожаров, — отметил Василий Орлов. — Так что работа в этом направлении идет и на федеральном уровне.

Возрастная категория материалов: 18+