Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Одной из главных тем остается коронавирус. «В регионе продолжается стабилизация ситуации. Сняли ограничение на посещение подростков ТЦ без родителей. Открыли точки доступа к Wi-Fi в общественных местах. Очень рад, что мы наконец возвращаемся к привычной жизни, но не забываем про соблюдение прописных истин — маски, обработка рук. Пандемия еще не закончилась», — отметил глава региона.

Еще одна из самых актуальных для амурчан тема — дороги. По сообщению губернатора, к нему поступает много сообщений в директ с жалобами на разбитые региональные дороги. «Дорожники работают, работу техники затрудняет переувлажнение почвы. В данный момент идет интенсивная работа на участках «Зея-Поляковский» и «Зея-Тыгда».

Теперь переселенцы из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМ смогут получить квартиру в другом муниципалитете. С этого года, если в населенном пункте невозможно приобрести жилье, то новоселам будет предложен вариант покупки в другом поселке или городе. В следующем году планируется еще одно направление поддержки — социальные выплаты на покупку жилья. Люди смогут сами выбрать себе жилье в границах области, а при необходимости купить квартиру большей площади, добавив свои средства.

Кроме того, в Свободном появится первая модельная библиотека. Модернизация уже началась в «Центральной городской библиотеке имени Н. К. Крупской». Совремнное пространство будет отвечать всем требованиям. Кроме того, ремонт ждет Дворец культуры в селе Константиновка.

«Еще о хорошем. На этой неделе вручил благодарности медикам и спасателям, которые работали 2 апреля во время пожара в кардиохирургическом центре. Но на этом еще не все. Мы готовим документы на государственные награды. Идею поддержал министр здравоохранения Михаил Мурашко и министр Российской Федерации по делам ГО и ЧС Евгений Зиничев», — поделился Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+