Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Разгонный блок «Фрегат» транспортировали из зала заправки заправочно-нейтрализационной станции в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов. Разгонный блок разработки и производства НПО Лавочкина заправлен компонентами топлива и установлен в стенд до начала проведения сборки космической головной части. К общей сборке ракеты планируют приступить 20 апреля, сообщает Роскосмос.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» и разгонный блок «Фрегат» выведет 36 космических аппаратов группировки OneWeb. Данный пуск станет третьим полностью коммерческим с космодрома Восточный, реализуемым французской компанией Arianespace для компании OneWeb с этого космодрома.

Обновленная договоренность предполагает запуск 16 российских ракет «Союз» с космодромов Куру, Восточный и Байконур в 2020—2022 годах. Каждый пуск позволит вывести на орбиту по 34—36 аппаратов.

Кроме того, в октябре с Восточного стартует лунная программа: на Луну будет отправлен спутник «Луна-глоб». Прибытие макета станции ожидается в Амурскую область в ближайшее время.

Возрастная категория материалов: 18+