• Фото: Архив АП
  • Фото: pixabay.com

Квесты и эксперименты

Так, в Амурской областной научной библиотеке имени Муравьева-Амурского посетителей ждут более 50 площадок. Это викторины «Знаний лишних не бывает», «Научно выражаясь…», «Калейдоскоп открытий», «Мир науки», «Анатомия книги», опыты и эксперименты «Простая наука», «Слайм», «Лава лампа», «Подводная лодка из яйца», «Не замочив рук» «Необычные цветы», «Сильная бумага» «Извержение вулкана».

Организаторы подготовили виртуальные экскурсии по изобретениям XV—XX веков «Наука на пороге столетий», мастер-класс по владению холодным оружием. Участники программы смогут сфотографироваться в фотозоне с элементами казачьей одежды и посмотреть выставку детского рисунка «Костюм казака и казачки».

Необычный квест подготовил в рамках «Библионочи» детский технопарк «Кванториум-28». «Часть участников будет играть за команду марсохода, часть — за Центр управления полетами, — рассказывает наставник направления «Космоквантум» Андрей Пономарев. — Команды должны будут скоординировать свою работу, несмотря на проблемы с радиосвязью во время межпланетной миссии».

В конце мероприятия посетителей АОНБ ждет концерт солистов и коллективов областной филармонии #БытьПервым и традиционный розыгрыш счастливого читательского билета, победители которого получат памятные подарки.

На борту корабля

В «Чеховке» в 19 часов стартует квест «6 элемент». По его сценарию, участники станут пассажирами корабля, терпящего бедствие. Сработала умная система корабля, которая сообщает пассажирам, что им необходимо найти шестой элемент, способный спасти корабль. Экипаж корабля выйдет в открытый космос, послушают музыку звезд и пройдут увлекательный квест.

Как и любой космический корабль, библиотечный космолет разделен на отсеки. В отсеке для отдыха играют музыканты; будет работать отсек для выхода в открытый космос, созданный с помощью системы виртуальной реальности; отсеки для тренировки космонавтов, представленные пространством для настольных игр и мастер-классов; отсек с лабораторией иных форм жизни; отсек-мастерская по 3D-моделированию; отсек-библиотека и главный отсек — капитанский мостик.

Партнерами проведения в  библиотеке им. А. П. Чехова также стал детский технопарк «Кванториум-28». Его наставники с помощью шлемов виртуальной реальности дадут возможность участникам почувствовать себя в космосе и даже «побродить» по Млечному пути. Также в организации «Библионочи» примет участие Ботанический сад-институт, который организует лекторий о растениях, способных выжить в условиях космоса.

Самых отважных и находчивых космических путешественников ждут подарки от сети магазинов «Библион», VR-клуба Благовещенска, пиццерии Poleno pizza, бутика косметики Hand Made, линейки украшений из эпоксидной смолы и растений. Специальный приз получит участник «Библионочи» за самый «улетный» космический костюм.

Участие в «Библионочи» бесплатное, но необходима предварительная запись по номеру (4162) 49-49-05 или в директ @chthovka_blag.

Художественный космос

В библиотеке искусств в шесть вечера начнется мастер-класс «Космические дали». Всех любителей звездного неба ожидает погружение в загадочный мир космоса. На мастер-классе по живописи преподаватель художественной школы покажет и научит, как можно с помощью акварельных красок нарисовать настоящие космические дали.

Для участников акции в библиотеке готовят творческую мастерскую под названием «Планета на ладони». Каждый сможет создать свою неповторимую планету для украшения карандаша. Планеты сделают из воздушного пластилина, который можно раскрасить разноцветными красками.Также в плане мастер-класс «Я космонавт», на котором дети сделают миниатюрного космонавта с собственным лицом.

«Библионочь» онлайн

В семь вечера в библиотеке имени Б. Машука в этот день в «Инстаграме» начнется прямой эфир «Библиосумерки». Участники познакомятся с историей акции, смогут задать вопросы о космонавтах и узнают, как своими руками сделать космический слайм.

В половине девятого начнется мероприятие «Космическая комната «Центр подготовки космонавтов». Участникам эфира продемонстрируют имитацию космического корабля с центром подготовки космонавтов. Они получат задания от робота-космонавта, каждое из которых будет связано с чтением отрывков из книги. «Начинающие космонавты» с помощью книг и литературно-художественных журналов познакомятся со схемой устройства международной космической станции, историей космонавтики, художественной литературой о жизни космонавтов, решат инженерно-математические задачи, узнают подробности  о тренажерах, которые готовят человека к полёту в космос и расширят представление о планетах солнечной системы.

«Библиосумерки» для самых маленьких

Те, кто по возрасту еще не подходит для «Библионочи» в других библиотеках, смогут поучаствовать в мероприятии «Библиосумерки». Правда, пройдут они уже вечером в пятницу, 23 апреля в 18.30.

Юные читатели в возрасте от 6 до 10 лет станут участниками​ квеста космических открытий «Книга — путь к звездам!»​ Ребята встретят инопланетян, которые замыслили что-то недоброе, в результате чего​ Солнечная система может оказаться в опасности. Участникам нужно будет преодолеть несколько​ препятствий, используя свои​ знания​ о космосе.​ Они​ попадут под метеоритный дождь, окажутся возле​ извергающихся вулканов, нарисуют звездное небо в технике ЭБРУ,​ «закроют» черные дыры в своих представлениях о космодроме Восточный.​ А еще ребята повторят путь Маленького принца и побывают на тех планетах, которые он посетил. В итоге Солнечная система будет полностью восстановлена юными блюстителями вселенского порядка.

Возрастная категория материалов: 18+