Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Изменения коснутся всех льготных категорий граждан. В частности, инвалидов I и II групп, родителей или опекунов трех и более детей до 18 лет, героев СССР и РФ, героев Соцтруда, ветеранов ВОВ и боевых действий, и других.  

— Ранее амурчане с правом на льготы, имеющие два автомобиля с разными суммами транспортного налога, должны были в ручном режиме направлять заявление в налоговую службу, чтобы указать, на какой именно автомобиль хотят распространить соответствующий налоговый вычет. Мы эту процедуру упрощаем, и теперь никуда ходить не нужно — она делается автоматически. И льгота будет распространяться сразу на авто с максимальной суммой налога, — прокомментировала новшество председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Заксобрания Лариса Сорокина.

При этом для жителей региона по-прежнему сохраняется возможность с помощью заявления уточнить, в отношении какого транспортного средства предоставляется налоговая льгота. Действие закона планируется распространить на период всего 2020 года. Новой мерой при оплате транспортного налога амурчане смогут воспользоваться уже в нынешнем году.

Также в первом чтении депутаты заксобрания области рассмотрели снижение налоговой нагрузки по патенту для пассажироперевозчиков на междугородних маршрутах. По инициативе регионального министерства экономического развития и внешних связей стоимость патента для перевозчиков на весь 2021 год уменьшится вполовину. Мера поддержки будет доступна для двух десятков предпринимателей.

— В 2021 году мы проводим большую работу по оптимизации налогов для бизнеса. Ранее на 50 процентов была уменьшена стоимость патентов для пассажироперевозчиков на внутригородских маршрутах, предпринимателей в сфере общественного питания, физической культуры и спорта, а также туристических и экскурсионных услуг. На регулярной основе продолжим ее в дальнейшем — при непосредственном участии представителей бизнес-сообщества, — отметила положительные тенденции министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова.

Возрастная категория материалов: 18+