Фото: Архив АПФото: Архив АП

За основу возьмут успешную практику сахалинских коллег. Делегация от Приамурья побывала на острове в середине апреля. Чиновники обменялись опытом по организации кадрового обеспечения регионов. За два рабочих дня были проведены встречи в министерстве образования Сахалинской области, а также в профессиональных образовательных организациях в четырех муниципалитетах острова.

— У них реализуется очень интересный опыт, который называется «Мультиуниверситет СахГУ». Его суть — получение на бесплатной основе дополнительной квалификации (профессиональной переподготовки) в рамках полученной специальности на базе 11 вузов-партнеров, таких как университеты им. Баумана, Губкина, Лесгафта, — рассказал начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования и науки области Михаил Захаров. — Расходы на второй диплом полностью берет на себя бюджет Сахалинской области. У нас в два раза больше студентов и организаций, которые реализуют программы среднего профессионального образования, чем на Сахалине.

Главная цель проекта — вырастить местные кадры и в дальнейшем закрепить их на рабочих местах острова. Для получения двух дипломов необходимо поступить в СахГУ на бюджетной основе и выбрать один из предложенных профилей вуза-партнера. В АмГУ реализуется подобный проект, только внутри университета и на коммерческой основе.

— Как мы все знаем, Конституция гарантирует получение только одного диплома на бюджетной основе. В нашей сегодняшней схеме, как правило, студенты учатся на основной специальности бесплатно, а уже вторую осваивают за деньги, учитывая то, что мы целый ряд дисциплин перезачитываем, — пояснил ректор АмГУ Андрей Плутенко. — Если говорить о втором дипломе центральных вузов России, то со многими, начиная МГУ и заканчивая ДВФУ, установлены партнерские отношения. Мы готовы этой программой заняться. Вопрос в том, из каких источников будет оплачено получение второго высшего образования. Это — ключевой вопрос.

Поддержать финансирование инициативы из областного бюджета согласился глава региона Василий Орлов. Он дал указание региональному минобру до 1 июня разработать критерии отбора для желающих получить бесплатный второй диплом о высшем образовании, а также выбрать приоритетные направления. «Для начала попробуем так обучить примерно сто человек, — отметил Василий Александрович. — Посмотрим, как покажет себя пилотный проект».

Возрастная категория материалов: 18+