Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

В отношении иностранного гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 Уголовного кодекса России — публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание и пропаганда терроризма, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета.

Как следует из материалов уголовного дела, мужчина на принадлежащей ему странице в социальной сети Instagram с 17 ноября 2020 года по 18 января 2021-го в открытом доступе разместил шесть видеороликов, содержащих публичное оправдание, а также обоснование идеологии и практики насилия террористической деятельности международных террористических организаций «Хайят Тахрир аль-Шам», «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и «ИГ» (запрещены в РФ).

Сейчас проводится комплекс следственных и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на полное процессуальное документирование противоправной деятельности обвиняемого, сообщает пресс-служба амурского управления ФСБ. Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За совершение этого преступления предусмотрено максимальное наказание — лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Возрастная категория материалов: 18+