Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

На совещании обсудили текущую ситуацию и дальнейшие планы по поддержке отрасли на Дальнем Востоке.

— Правительство приняло решение о пересмотре размера установленных тарифных квот на экспорт необработанных лесоматериалов и поэтапном повышении вывозных таможенных пошлин на влажные пиломатериалы. Кроме того, с будущего года вступает в силу запрет вывоза круглого леса с территории Российской Федерации. Это сделано для того, чтобы создавались рабочие места в лесной отрасли, построились перерабатывающие предприятия. Сейчас на Дальнем Востоке в лесной отрасли работает более 30 тысяч человек. Мы должны сделать так, чтобы никто без работы не остался, — отметил Юрий Трутнев.

В Приамурье на сегодня заготовку осуществляют 54 хозяйствующих субъекта. Поступления в бюджет области от предприятий и организаций лесопромышленного комплекса за 12 месяцев 2020 года составили 270 миллионов рублей.

— У нас в отрасли задействованы 2,5 тысячи человек. В северных территориях около 800 человек занимаются только лесом, и фактически у них нет другой альтернативы. То есть целые населенные пункты плотно привязаны к этой отрасли, — прокомментировал Василий Орлов. — Мы уже решили из областного бюджета субсидировать капитальные расходы по сельскому хозяйству, готовится такой же порядок субсидирования новых проектов по производству строительных материалов. Считаем, что можно рассмотреть подобные варианты стимулирования инвесторов в сфере лесопереработки.

Возрастная категория материалов: 18+