• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Судьба первоклассников

Об одной из актуальнейших проблем на сегодняшний день в областном центре — обеспечении местами первоклассников, проживающих в микрорайоне — писала «Амурская правда». В ходе личного приема эту острую проблему озвучила перед руководителем региона и жительница микрорайона Елена Серова.

— Мы столкнулись с проблемой получения места в школе № 16 Благовещенска. По территориальному делению, проживая в Тепличном, мы относимся к школе в селе Чигири. До нее 6 километров, автобусные маршруты, в том числе и школьные, от нашего микрорайона к школе не ходят. Нам было бы удобней посещать 16-ю школу города. Но, как там пояснили, место мы можем получить только после 6 июля и при наличии свободных мест. Сейчас в школе формируется пять первых классов по 30 человек, думаю, они будут полностью укомплектованы, —  рассказала губернатору горожанка Елена Серова.

Ее заявление уже было рассмотрено администрацией Благовещенска. Согласно нормативным документам, в первую очередь при наборе классов принимаются заявления от людей, проживающих в районе школы. Амурчане, проживающие на другой территории, не закрепленной за школой, могут подать заявки начиная с 6 июля.

— Мы проанализировали ситуацию — действительно, 16-я школа переполнена. Сейчас формируется не пять, а семь первых классов, для чего подготовили кабинеты. Но, если говорить в общем о ситуации в школах города, то, например, в 2020 году к 30 июня в ряде образовательных учреждений оставалось от 20 процентов и более свободных мест, — сообщил на встрече с главой региона мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Василий Орлов обратил внимание руководства Благовещенского района и Благовещенска на вопрос с решением  территориальной принадлежности микрорайона Тепличный, передав его в ведение городской администрации. Также было озвучено на встрече о том, что в настоящее время проработан вопрос строительства еще одной школы в селе Чигири. Техническое задание сейчас находится на согласовании в ГКУ «Строитель».

В настоящее время рядом с Тепличным ведется строительство большой новой школы на 1 500 мест. По планам она закроет всю потребность в школьных местах в микрорайоне.

Просьба футболистов

О просьбе своего брата — педагога дополнительного образования Экимчанской средней школы Сергея Соловьева — рассказала губернатору благовещенка Мария. Вопрос заключается в приобретении новой футбольной формы для школьной футбольной команды. Для бюджета поселковой школы такая покупка — слишком дорогостояща.

Между тем юных футболистов в Селемджинском районе хорошо знают, они принимают участие во всех районных соревнованиях. Педагог надеется, что форма будет важным стимулом ребят к занятию спортом.

Василий Орлов поручил минспорту области приобрести форму за счет финансовых средств Амурской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Детская футбольная лига «Амурец».

— Нужно выйти на руководство школы, запросить потребность в форме и не только для футбольной команды. В целом нужно системно подойти к решению вопроса и разработать некую систему грантов для школ. За определенные заслуги образовательным учреждениям можно выделять средства на приобретение спортинвентаря или других необходимых вещей для обучения ребят, — сказал Василий Орлов.

Тепло в дома

На плохое отопление домов в районе Астрахановки пожаловалась Василию Орлову жительница многоквартирного дома № 1 в переулке Южном Валентина Улихина. По словам горожанки, в зимнее время в квартирах по данному адресу в Благовещенске отмечаются низкие температуры.

Проблема известна министерству ЖКХ региона. За прошедший отопительный сезон было зарегистрировано 23 аналогичных обращения от жителей соседних домов. Обращения также поступали и об отсутствии горячего водоснабжения.

Обслуживание домов в данном районе ведется автоматизированной котельной «Терморобот», обслуживаемой ООО «Амурские коммунальные системы». Причинами нарушения температурного режима в нынешнем отопительном периоде послужили перебои в работе котельной АКС, оборудование которой было настроено некорректно. По требованию администрации Благовещенска, за счет собственных средств компания «АКС» будет увеличивать мощности, установив дополнительные котлы.  

— Еще одна проблема — ветхие коммунальные сети в этом районе. Сейчас ведется техническое планирование территории для дальнейшей реконструкции сетей. Вся эта работа позволит решить проблемный вопрос, — добавил Олег Имамеев.

Помимо этого, губернатор области дал поручение министерству ЖКХ региона держать на контроле прохождение нового отопительного периода в данных домах и следить за температурой в декабре 2021 года. Руководству государственной жилищной инспекции региона было поручено проверить работу управляющей компании, обслуживающей дома, где имеются проблемы с отоплением.

Возрастная категория материалов: 18+