Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего в 2020 году органы госвласти и местного самоуправления области оказали более двух миллионов государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

По информации амурского министерства цифрового развития и связи, на первом месте — электронная запись на прием к врачу. Амурчане воспользовались этой услугой за год более 184 тысяч раз. Более 33 тысяч раз «Госуслуги» помогали найти гражданам работу, а работодателям подобрать персонал. За предоставлением ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно амурчане обращались онлайн более 13 тысяч раз.

Сейчас жители Амурской области могут подать заявления в электронном виде на получение 88 государственных и 27 типовых муниципальных услуг на портале «Госуслуги» и на региональном портале госуслуг — gu.amurobl.ru.

Кроме того, обращения амурчан принимают на платформе обратной связи (ПОС). Здесь можно оставить любые вопросы — от благоустройства до вакцинации. Задать вопрос или сообщить о проблеме через платформу можно на портале «Госулуги», а также через виджеты «Госуслуги. Решаем вместе», размещенные на официальных сайтах органов власти.

Информацию, поступающую через ПОС, с февраля 2021 года координируют сотрудники Центра управления регионом (ЦУР). За почти четыре месяца специалисты ЦУР передали на исполнение 2 420 обращений, из них 1 537 обращений (64 %) уже решены, остальные находятся в работе. Самой популярной темой у амурчан остается вакцинация от Covid-19 (1 891 обращение), на втором месте — автомобильные дороги (96 обращений), на третьем — проблемы по линии ЖКХ (54 обращения).

В ближайшие два года минцифры Амурской области планирует перевести в электронный вид еще около ста массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг. Уже в этом году в онлайн-режим перейдут 26 услуг в социальной сфере, а также в сфере строительства и благоустройства, транспорта и дорожного хозяйства, лесных отношений. Все массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги в Приамурье будут переведены в электронный вид к 2023 году.

Возрастная категория материалов: 18+