Фото: Архив АПФото: Архив АП

Соглашение о сотрудничестве до 2024 года правительство Приамурья и РЖД подписали на Петербургском экономическом форуме. Оно включает более 50 мероприятий: строительство школ, учебных корпусов, детского сада, устройство спортплощадок, ремонт и оснащение 18 объектов образования.

— Программа по строительству второй ветки Байкало-Амурской магистрали — очень важный для экономики России проект, который позволит нашему региону создать дополнительное сообщение с центром страны. При этом не менее важным является обеспечение работников нового объекта всеми необходимыми условиями и инфраструктурой. В частности, речь идет об организации образовательного процесса для их детей и детей из тех семей, которые будут жить вдоль второй ветки БАМа, — прокомментировала зампред регионального правительства — министр образования и науки Светлана Яковлева. — Мы заинтересованы в том, чтобы школы имели современные образовательные возможности не только для того, чтобы школьники учились в современных условиях, но и чтобы в будущем ребята могли получить хорошее профильное образование и вернуться работать в родную область.

Соглашение также включает ремонт детского сада в селе Тыгда и спортзала школы поселка Ушумун, обустройство спортивной площадки при школе села Талдан и оснащение оборудованием школы поселка Муртыгит. 

— Педагоги всех школ, где будут создаваться «Точки роста», «Цифровая образовательная среда», за счет средств областного бюджета получат возможность бесплатно пройти обучение в лучших образовательных центрах области и страны, — добавила министр.

РЖД — важный партнер и крупный налогоплательщик Приамурья. В 2020 году областной бюджет получил 4,9 миллиарда рублей налогов от компании, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Также очень важно, что в Амурской области около 20 тысяч человек работают в этой компании. У нас общие цели: мы стремимся делать населенные пункты удобнее, улучшать инфраструктуру. Мы основательно подошли к формированию программы совместных действий, которая легла в основу соглашения. Запланировано 95 мероприятий, каждое из которых важно для той или иной территории нашей области. Уверен, жители региона положительно оценят эту работу, — отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+