Фото: arzamas / Источник:samolet.mediaФото: arzamas / Источник:samolet.media

— Идею о том, чтобы ввести в амурский календарь памятных дат новый праздник, День бамовца, мы вынашивали с депутатами довольно давно. Несправедливо, что участников великой стройки вспоминают и чествуют только в юбилейные годовщины, раз в 5 лет. Для многих жителей нашего региона БАМ — это история молодости. Даже история жизни, которой можно и нужно гордиться. Безусловно, праздник нужен и им, и всем нам, — прокомментировал председатель Законодательного собрания Вячеслав Логинов. 

Как отметил один из авторов проекта закона, депутат Заксобрания от Тындинского объединенного округа Федор Сидоров, рассматривались различные варианты, какой день выбрать для празднования памятной даты. Парламентарии советовались с жителями, в том числе на мероприятиях, проводимых в зоне Байкало-Амурской магистрали, а также с историками.

— 14 сентября и укладка первого «серебряного» звена упоминается в летописях трудовых достижений на строительстве железнодорожной магистрали как одно из ключевых событий великой стройки, — пояснил Федор Сидоров.

Обсуждение поправок в закон о памятных датах во втором чтении парламентарии намерены включить в августовскую повестку. В случае одобрения большинством отмечать новый праздник в Приамурье начнут уже в этом году.

В этом случае после вступления изменений в силу в календаре памятных дат Амурской области будет значиться семь событий. Среди них:

Возрастная категория материалов: 18+