Фото: Архив АПФото: Архив АП

Общее количество педагогических работников, которые начнут получать доплаты, почти 600 человек. Надбавки в размере пяти тысяч рублей (без учета подоходного налога, дальневосточного коэффициента, которые учитываются при любых выплатах, и надбавки за стаж работы) будут начислены отдельно от заработной платы. Все действующие выплаты, которые педагоги получали ранее за кураторство на региональном уровне, сохранятся.

По словам заместителя председателя правительства министра образования и науки Амурской области Светланы Яковлевой, финансовая поддержка кураторов колледжей — это признание значимости воспитательной работы в современных условиях.

— Сегодня образование и воспитание находятся на одном уровне по значимости. У нас сейчас воспитание ассоциируется с мероприятиями вне урока, но это не так. Идет в целом воспитание личности, — подчеркнула зампред. — Нельзя просто передать сумму знаний, не воспитывая. Безусловно, именно от родителей зависит то, каким человеком вырастет ребенок, но каким гражданином он будет — большое значение имеет влияние педагога. Это огромная ответственность, которая требует особой поддержки наставников.

С начала прошлого учебного года по решению президента РФ доплаты из федерального бюджета ежемесячно получают около 5 400 амурских учителей, которые ведут классное руководство. Размер денежного поощрения такой же, какой будет у кураторов в колледжах с сентября, сообщает пресс-служба регионального минобра.

Вопросам организации воспитательной деятельности в учебных заведениях на федеральном уровне уделяется большое внимание. Министерство просвещения РФ разработало примерную программу воспитания, которая должна быть реализована в каждой образовательной организации. Новый документ позволит проанализировать проблемы как в коллективе обучающихся, так и у отдельно взятого школьника или студента и оказать необходимое содействие в решении. Программа будет запущена с 1 сентября этого года.

Возрастная категория материалов: 18+