Фото: Администрация Селемджинского районаФото: Администрация Селемджинского района

Архивное фото. Паводок 2019 года в Норске. 

Между тем в Сергеевке, как и во всех остальных населенных пунктах, которым по прогнозу гидрологов грозило подтопление, была заблаговременно организована эвакуация сельхоз животных. Специалисты заранее разработали маршруты и отогнали скот на возвышенности или в подготовленные для этого помещения. Также заранее решили вопросы по кормлению и контролю за состоянием животных. В том числе речь идет об оставшихся на территории населенных пунктов и размещенных на время подтопления на крышах домов.

— Плановая эвакуация в Сергеевке прошла по графику, позже сотрудники МЧС помогли вывезти животных, владельцы которых от эвакуации изначально отказались. Всего из пяти подтопленных сел Благовещенского района (Марково, Сергеевки, Владимировки, Игнатьева и Усть-Ивановки) эвакуировано 624 головы крупного и 463 головы мелкого рогатого скота, 150 голов птицы, 53 свиньи и 80 лошадей, — рассказал министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

Трупы погибших животных обнаружили, когда начала сходить вода, и специалисты приступили к осмотру подворий. На сегодняшний день это единственный зафиксированный в регионе случай, когда жители бросили селькохозяйственных животных на верную гибель, сообщили в пресс-службе амурского правительства. Правда, не единственный, когда были брошены собаки или коты.

Сотрудники амурского управления ветеринарии утилизировали останки найденных животных с соблюдением всех необходимых мер профилактики заразных заболеваний. После этого обработали сарай и территорию подворья генератором холодного пара.

— Поскольку вода из Сергеевки уже уходит, специалисты управления ветеринарии приступили к дезинфекции населенного пункта. Противоэпизоотический отряд работает в селе с раннего утра. Сегодня в помощь специалистам выехал ДУК (дезинфекционные установки Комарова — Прим. ред.). Дезинфекция — обязательная процедура после паводков, поскольку разлившаяся вода резко повышает риски возникновения очагов различных инфекций, в том числе и опасных для человека, — объяснил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+