Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Вода постепенно отступает, граждане покидают ПВР и возвращаются в свои дома. Необходимо ускорить работу по приему и обработке документов на предоставление мер поддержки гражданам, чье имущество пострадало от паводка, — сказал Василий Орлов.

Для оценки причиненного ущерба в 10 муниципальных образованиях создано 14 комиссий. Комиссиями проведено обследование 755 домов (+258 за сутки). 

За прошедшие сутки проверено 9 пакетов  документов для оказания финансовой помощи пострадавшим гражданам из регионального бюджета на общую сумму 250 тысяч рублей. Всего проверено 196 пакетов документов на общую сумму 4,66 миллиона рублей. В муниципальные образования направлено 4,41 миллиона рублей. На счета граждан перечислено 3,68 миллиона рублей. На оказание мер поддержки из федерального бюджета поступили списки на 111 человек, сегодня — списки на оказание поддержки 66 гражданам. В министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности области на проверке находятся документы на 85 человек на сумму 2,9 миллиона рублей. 

Для ускорения работы по сбору и обработке документов от жителей Благовещенского района, где от паводка пострадало большее число домов, принято решение направить в комиссии Благовещенского района 15 специалистов мэрии.

Помимо этого, Василий Орлов дал поручение собрать потребность в кормах для скота в территориях,  пострадавших от паводка.

— Нужно проработать вариант поддержки не только хозяйств, потерявших корм для скота, но и личных подсобных хозяйств, которым нечем его кормить, — сказал Василий Орлов.

Министерство ЖКХ области по аналогии с предоставлением мер поддержки амурчанам, чье имущество пострадало во время паводка 2019 года, разработает порядок компенсации части затрат на электроэнергию с 1 июля по 1 августа в размере 30 % для граждан, пострадавших от паводка 2021 года. 

— Для отопления домов, попавших в зону паводка, в регионе собрана потребность в топливе, требуется 11 686 кубов дров и 1 125 тонн угля. Порядок предоставления будет разработан, — сказал министр ЖКХ области Алексей Тарасов. 

Как доложил министр  лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов, в настоящее время на территории области остаются подтопленными 349 частных жилых домов (-144 за сутки), 1 136 приусадебных участков (-428 за сутки) и 6 автомобильных мостов. На сегодняшний день эвакуация населения не проводилась, всего было эвакуировано 2 740 человек, в том числе 776 детей, из них в ПВР находятся 296 человек (-40 за сутки). Размещены у родственников 2 353 человека, возвратился в свои дома 91 амурчанин.

— В ходе ликвидации последствий прохождения паводка вывезено 224 кубометров мусора, просушено 39 жилых домов, откачана вода из 28 домов,  проведена дезинфекция 27 домов, — рассказал министр.

Полностью отсутствуют подтопленные  дома на территории Магдагачинского района. Идет просушка домов и дезинфекция придомовых территорий. 

На территории Благовещенского района от воды освобождено от воды 313 домов, комиссиями обследуются дома, направляются выплаты гражданам. 

– На территории Маркова в многоквартирных домах проводится откачка воды из подвалов, при условии работоспособности электроприборов завтра в дома могут подать электроэнергию. В селах проводится дезинфекция. В село Игнатьево в настоящее время подвозятся тепловые пушки, — сказал глава Благовещенского района Евгений Седых. 

На территории Благовещенска подтопленными остаются 38 домов и 83 приусадебных участка. Сотрудниками ГСТК проводится откачка воды в районе конечной остановки автобусного маршрута № 5, идет разбор дамбы в районе Амурской, 1, демонтирована дамба в районе Первомайского парка, заканчивается демонтаж мешков с песком на набережной реки Амур.

На ПВР в школе № 22 Благовещенска находятся 52 человека. Продолжается обследование подтопленных домов.

Руководитель Амурского ЦГМС Виталий Соловьев рассказал о том, что рост уровня воды в реке Амур на сегодняшний день сохраняется только в районе села Иннокентьевка Архаринского района.

На участке реки в районе Джалинда — Иннокеньевка 2—3 июля прогнозируется спад воды от 10 до 120 сантиметров. В районе села Сергеевки уровень воды в Амуре на 8 утра составлял 770 см, минус  115 см за сутки. Уровень воды в Амуре в районе  Благовещенска на 12 часов составил 745 см. На реке Зее в районе Благовещенска  в 12 часов уровень воды упал на 8 см (686 см). Уровень воды в районе Константиновки к 12 часам составил 830 см. В районе Иннокентьевки уровень воды в Амуре в 12 часов составил 916 см.

Возрастная категория материалов: 18+