Фото: ПикабуФото: Пикабу

Как рассказал заместитель директора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин, следы взрослого самца тигра сотрудники заповедника фиксировали и ранее, но так близко к местообитанию Елены он отметился впервые.

— Следы нашли сотрудники компании «Транснефть», обеспечивающие безопасность нефтепровода, и сразу сообщили нам. Размер пятки 10,5 см, возможно, это самец (так как размер пятки «пограничный»), и он, скорее всего, пришел из Еврейской автономной области. Самое главное, что место обнаружения следов находится относительно близко к местам, которые регулярно посещает Елена. Поэтому есть надежда, что самец «считал» ее метки и теперь точно знает, что в этих краях обитает свободная красавица-тигрица в полном расцвете сил, — рассказал Вячеслав Кастрикин.

По словам генерального директора Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, появление тигра-самца в местообитаниях Елены — хороший знак.

— Закономерно, что растущая группировка тигров в ЕАО «выстреливает» пионеров в соседний регион, словно искры, вылетающие из костра, и эти молодые самцы исследуют новые территории. Радует, что Елена позволяет за собой следить, поэтому вполне возможно, что вскоре мы сможем понять, получились ли у них взаимоотношения со «странником». На данный момент в Амурской области отмечены следы еще одного тигра неопределенного пола, который из-за наводнения попал в западню и пока не может уйти из затопленных участков. На территории, где он вынуждено обитает, копытных ему пока хватает. С учетом того, что вода пошла на убыль, есть все шансы, что до конфликта дело не дойдет и ему не понадобится нападать на сельскохозяйственных животных. Сотрудники службы охотничьего надзора Амурской области держат ситуацию под контролем, — комментирует Сергей Арамилев.

После завершения работы GPS-передатчика на ошейнике Елены специалисты судят о перемещениях тигрицы по территории только по следам и данным с фотоловушек. Сама Елена по-прежнему обитает на территории Хинганского заповедника, сотрудники ООПТ регулярно фиксируют ее следы. Порадовала специалистов и недавняя проверка расставленных по территории фотоловушек — на одном из ночных снимков запечатлелась Елена.

Елена была возвращена в дикую природу в Амурской области в мае 2019 года вместе с братом Павликом. Тигрица поселилась в Хинганском заповеднике, где благополучно обитает и по сей день. Павлик в сентябре 2020 года был убит браконьерами в Свободненском районе Амурской области. Уголовное дело рассматривает суд. 

Возрастная категория материалов: 18+