Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В селе Игнатьево, где было подтоплено 102 дома, заявления написали все, но выплаты из регионального бюджета получила только половина пострадавших. Глава области поручил разобраться, почему сложилась такая ситуация, и вечером на заседании КЧС доложить причины. Там же, в Игнатьеве, он зашел к одной из жительниц, дом которой оказался в воде, и поинтересовался, какие выплаты получила амурчанка, знает ли она и о другой помощи, которая ей положена.

Те же вопросы губернатор задавал жителям уже других пострадавших он наводнения сёл — Марково и Сергеевка.

— Если есть юридическое основание, трактуйте все в пользу жителей, — напомнил Василий Орлов членам комиссии по оценке ущерба. — Задача стоит — максимально помочь людям.

Также Василий Орлов акцентировал внимание местной администрации на том, что должны быть информационные стенды со всесторонне понятной информацией: по всем выплатам — региональным, федеральным, за отсутствие транспортного сообщения, на несовершеннолетних детей; по электрической безопасности; по льготам за электроэнергию за просушку домов; о помощи по печам, овощами, дровами; в каких случаях положен капремонт пострадавшего от воды дома; когда будут выдавать сертификат на переселение.

Возрастная категория материалов: 18+