Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Как быстро распространяется новый штамм вируса — дельта — по стране? Пришел ли он уже в регионы?

Алексей Горелов (А. Г.): Вирус распространяется со скоростью самолета. Как быстро летит самолет, так быстро летит по стране и вирус.

Максим Скулачев (М. С.): В большинстве наших регионов люди не живут так скученно, как в Москве, Питере, этим бы я объяснил то, что предыдущие волны коснулись их в меньшей степени. Но сейчас вирус стал более заразным, и я боюсь, что тот рост, который сейчас идет в регионах — именно «работа» более заразного штамма.

— Почему вирус так быстро мутирует? И чем это опасно?

М. С.: Вирус — постоянно эволюционирующий организм. Каждый раз, когда один человек заболевает и передает вирус другому, происходит соревнование между тысячами вариантов вирусов. Главная проблема с вирусами в том и состоит, что они очень легко адаптируются к ситуации и изменяются. И мы видим это по тому, как происходит эволюция коронавируса. Исходный китайский вариант, который довольно быстро превратился в европейский, сейчас уже встретить невозможно — эти два вируса полностью вытеснены более заразными вариантами COVID-19. Вирус мало заботит, какие тяжелые заболевания он вызывает — его «волнует» только то, насколько быстро он распространится. Пока что мы имеем «чемпиона» среди всех вариантов коронавируса — это штамм дельта. Пока о нем известно не так много. Похоже, что он быстрее накапливается в организме, и из-за этого может быть сокращен его инкубационный период. Есть опасение, что будет выше вероятность тяжелого течения, хотя пока это не подтверждено.

А. Г.: Вирус обладает способностью захватывать все большую поражающую поверхность, и болеют люди достаточно тяжело. Другая не менее важная тенденция — контингент заболевших помолодел: пик заболевших приходится на возраст от 14 до 29 лет.

— Задам один из самых волнующих людей вопросов: способна ли созданная вакцина защитить нас от нового штамма коронавируса и его дальнейших мутаций?

М.С.: Нужно сказать, что изменения в этом штамме есть, но они не кардинальные. Условно говоря, из коронавируса с шипиками он не превратился в палочку. Белки сохранили свою пространственную структуру, а это то, что распознается антителами. Да, некоторые части белка в этом штамме немножко изменились, и какие-то антитела, возможно, не будут его узнавать. Но нужно понимать, что при болезни и при вакцинации организм производит целый «коктейль» антител. Если из них два типа антител перестали этот штамм узнавать, то остальные все равно узнают. Именно поэтому вакцина продолжает защищать и от дельта-штамма тоже. Это видно по статистике — и нашей, и западной. Например, в Великобритании и в Шотландии сейчас наблюдается резкий рост заболеваемости, но при этом никакого роста смертности. Это все объясняется массовой вакцинацией, которая там проводится довольно успешно. Видно — в том числе и в России — что кардинально снизилась госпитализация. Есть данные по количеству вакцинированных в ковидных больницах, и вакцинированных там либо вообще нет, либо считанные единицы на сотни и тысячи не вакцинированных пациентов. Посмотрим, какой штамм будет следующий, но уже известно, что коронавирус — не сильно мутирующий вирус. Нам повезло, что эту пандемию вызвал коронавирус, а не вирус гриппа, который мутирует и изменяется в десятки раз быстрее. Поэтому у нас еще есть шанс успеть с вакцинацией.

Как грамотно выбрать вакцину

— То есть создавать новую вакцину для нового штамма пока не нужно?

А. Г.: Дело в том, что вакцина разрабатывается не один день, и постоянно проводятся исследования эффективности вакцины при появлении новых штаммов. В настоящий момент можно с уверенностью сказать, что время смены вакцины еще не наступило. Хотя, как говорят разработчики вакцин, сделать это достаточно просто. Для этого потребуется примерно одна-две недели. Но повторюсь, в настоящий момент такой эпидемиологической необходимости нет.

— Почему, на ваш взгляд, у нас так медленно идет вакцинация?

М. С.: Люди запуганы множеством всевозможных мифов, хотя «Спутником V» привиты уже десятки миллионов человек по всему миру. Многие боятся побочных эффектов. Но как человек, разрабатывающий лекарства, скажу для сравнения: если сейчас вы проведете клинические исследования аспирина — побочные эффекты от него будут гораздо более серьезные и встречаться будут в десятки раз чаще, чем от этой вакцины. Мы живем, условно говоря, в военное время, и это не тот момент, когда стоит обсуждать, нужна ли каска. А вакцина — это то, что реально спасает жизни многих тысяч людей.

А. Г.: У нас зачастую верят не специалистам — в данном случае не докторам, занимающимся инфекционными болезнями, — а представителям других специальностей, которые не обладают должными знаниями. Ежедневно сбрасывается фейковая информация о различных мифических побочных эффектах. Например, о том, что все вакцинированные через две недели умрут. Информацию нужно получать из проверенных медицинских источников, и здесь, наверное, медики недорабатывают. Сейчас как никогда необходимы каналы, где доступным языком будет изложена медицинская информация для жителей нашей страны.

— Кроме того, людей тревожит, какая вакцина более эффективная и безопасная. Как грамотно выбрать вакцину?

М. С.: Как ученый могу сказать, что данные по эффективности «Спутника V» крайне убедительны, в этом с ней не может сравниться ни одна другая вакцина, кроме Pfizer и Moderna. Все остальные вакцины сработали хуже «Спутника V». Это самая проверенная, надежная, с потрясающими данными по эффективности и по безопасности вакцина. Поэтому у нас, в МГУ, вопрос о том, чем вакцинироваться, не стоит.

А. Г.: Конечно, мы можем сами выбирать ту или иную вакцину, но по сути это должен делать доктор. Поэтому нужно начинать со своего лечащего врача. Наличие нескольких вакцин позволяет доктору выбрать наиболее адекватный препарат для своего пациента в зависимости от медицинских показаний. И это в первую очередь право доктора, а потом уже — пациента.

— Сейчас появилась новая вакцина «Спутник Лайт». Для кого она?

М. С.: Это препарат более простого применения, а на самом деле — просто первый компонент «Спутника V». И подходит для ревакцинации привитых больше полугода назад, а также переболевших. Это очень хороший вариант. Второй укол «Спутника V» специально сделан немного иным, и для первичной иммунизации он более эффективен.

— Не очень ясна позиция с ревакцинацией. Была информация, что, если привился «Спутником V», ревакцинироваться им же уже нельзя. Какие сегодня данные по этому вопросу?

М. С.: Да, поначалу было такое опасение, но время показало, что ревакцинация «Спутником V» и другими аденовирусными вакцинами дает нужный эффект.

А. Г.: Самые свежие методические рекомендации, утвержденные Минздравом, говорят, что любой препарат, зарегистрированный в России, можно использовать для ревакцинации. Если была негативная реакция на введение любой из трех вакцин, можно смело, не боясь, рекомендовать введение другого препарата.

Ревакцинация и антитела

— Как часто нужно ревакцинироваться?

М. С.: Пока еще нельзя четко ответить на этот вопрос, поскольку с начала вакцинации прошло совсем немного времени. Мы видим, что через полгода вероятность заболеть повышается, поэтому сейчас есть рекомендации проводить ревакцинацию через шесть-девять месяцев, чтобы простимулировать свой иммунитет и увеличить степень защиты. А дальше уже нужно будет смотреть. Возможно, срок между прививками будет увеличен.

— Нужно ли перед вакцинацией и ревакцинацией отслеживать свои антитела?

А. Г.: Определение антител может иметь некое эпидемиологическое значение для врачей-эпидемиологов, которые строят оценочные прогнозы. И говоря об общих антителах, мы не говорим о вирус-нейтрализующих антителах, которые являются неким гарантом защиты при встрече с вирусом. А общие антитела могут колебаться и подниматься, например, при встрече с другим вирусом. ВОЗ недавно заявила, что определение антител ни до, ни после вакцинации не требуется — потому что, по сути, они не дают никакого ответа.

— Нередко можно услышать, что врачи дают ложные медотводы, в том числе пожилым, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с сахарным диабетом. Насколько это обосновано?

А. Г.: Если у вас стабильное артериальное давление, стабильны сахар и гормоны щитовидной железы, то вы можете вакцинироваться так же, как лица, не имеющие этих проблем. Но нужно помнить, что коронавирус способен не только вызывать хронические заболевания, но и обострять их. У кого-то это — сердце, у кого-то — почки, мозг... И для того чтобы не нарушить хрупкое равновесие здоровья, которое вы получили на фоне ремиссии, как раз нужно идти и вакцинироваться. В ситуации, если мы не добиваемся ремиссии хронического заболевания, может быть проведен медотвод.

М. С.: Перечисленные хронические заболевания — это не повод для медотвода, наоборот — повод привиться. Иначе человек может погибнуть или получить такие осложнения, с которыми придется бороться всю жизнь.

Как подготовиться к вакцинации

— Нужно ли как-то специально готовится к вакцинации?

А. Г.: Готовиться к вакцинации не нужно, если у вас нет никаких больших проблем со здоровьем. Должно быть только решение пойти и защититься от этой инфекции. Если у человека есть хронические заболевания — мы продолжаем ту же терапию, которая была до вакцинации. При появлении гриппоподобного синдрома используется обычные жаропонижающие и противовоспалительные препараты — парацетамол и ибупрофен. Аспирин не совсем желателен в этой ситуации. К сожалению, нередко попадаются советы о том, что нужно разжижать кровь. В рекомендациях Минздрава этого нет. Единственное ограничение: три дня до вакцинации и три дня после нее рекомендуется не употреблять алкоголь.

— Те, кто переболел коронавирусом в легкой и средней форме, могут в последствии заболеть в тяжелой форме?

А. Г.: Еще летом прошлого года вне подъема заболеваемости был установлен удивительный и очень важный факт: у 18 процентов лиц, перенесших бессимптомную и легкую форму заболевания, антитела не вырабатываются вовсе. В этой ситуации при встрече с новыми штаммами может возникать такой же инфекционный процесс. Поэтому и говорят, что для таких лиц вакцинация должна проводиться в первую очередь. И наоборот, замечено, что антител больше при среднетяжелой и тяжелой форме заболевания. Но скажите: кто бы хотел пройти через тяжелую форму заболевания, через реанимацию интенсивной терапии? К сожалению, здесь работает классическая русская рулетка. Вакцинация — самый оптимальный вариант для выработки антител, которые понадобятся при встрече с инфекцией.

Возрастная категория материалов: 18+