Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Пострадало всё: дом, огород, мебель. Остался только холодильник, камера и диван новый. Мы их перевезли в тележке на тракторе в соседнюю деревню. Остальное всё выкинули — не успели вывезти, вода шла быстро. Вода была выше окон. Глава днем приехала вместе с сотрудником МЧС. Нас собрали в клубе и предупредили, чтобы мы были готовы и собирали вещи. Нас вывезли, детей, женщин, в ПВР в Загородную Селитьбу, — вспоминает Ирина Белогубова. — В 2013 году у нас вода была, но она дошла до бугорка и все. Наводнения не было. А в этом вода шла валом, до того быстро, что, когда мы уезжали, по трассе не могли ехать, так как все перемыло. И мы ехали через поле сои. Там вода тоже была, но не так сильно.

ПВР в Загородной Селитьбе был развернут в местной школе. Из Петропавловки сюда эвакуировали 42 человека, включая 14 детей.

— Коров мы угнали в лес, кур подняли на крышу. МЧС, спасибо ребятам, ездили на лодках и кормили. Собаку отцепили, муж ее забрал, в лодку посадил. А там, где старый клуб и старый ФАП, у нас островок был. Вода туда не доходит, там собаки все были. Всех животных спасли, — рассказала жительница Петропавловки.

Все выплаты, положенные подтопленцам, семья получила. Теперь ждут сертификат на новое жилье и деньги на сено скоту, которые пообещали перечислить в сентябре.

— В огороде все пропало, ничего нет, в него сейчас и не залезешь, сырой. Колодец завалился. Дрова уплыли. Представляете, какая вода была? А сейчас, считайте, месяц уже прошел, мы 1 июля вернулись и уже как-то привыкли. Ну не сядешь же, руки не сложишь. Надо что-то делать, — смеется Ирина Белогубова. — Вот тут, где у меня в оградке цветочки были, муж перекопал, я посадила немного огурцов, редиски и укропа. Уже огурчики начали плестись! Редисочка, укроп — такие хорошенькие стоят.

В селе Петропавловка всего 23 жилых дома, население — 67 человек. Шесть домов признаны непригодными. Люди сейчас получают сертификаты на покупку нового жилья, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+