Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На территории области подтоплено 63 жилых дома. Под водой находится 388 приусадебных участков. По данным на утро 5 августа, проходящий по территории области паводок привел к эвакуации 65 человек, 37 из которых — дети. Для размещения жителей развернуты два ПВР, в них разместили 28 человек, из которых 14 детей, 37 человек пожелали остановиться у родственников.

Большая часть подтопленных домов в Бурейском районе. В поселке Новобурейском вода зашла в 54 жилых дома и на 110 приусадебных участков. В селе Николаевка подтоплено 8 домов и 29 приусадебных участков. В Бурее 37 приусадебных участков оказались под водой.

Семь приусадебных участков и шесть участков автомобильных дорог подтоплено в Зейском районе. Остановлено движение на участке дороги Николаевка-1 — Александровка, здесь организована лодочная переправа.

На технике высокой проходимости можно передвигаться по участкам дорог 86 километра Зея — Снежногорский, Заречное — Сиан и Зея — Поляковский.

Сложная гидрологическая обстановка отмечается и в Архаринском районе. Здесь подтоплено четыре участка автомобильных дорог: 60 км автодороги Архара — Сагибово, 39 км автодороги Архара — Новоспасск, 1—3 км автодорогиДомикан — Каменка, 26 км автодороги Новоспасск — Иннокентьевка, проезд возможен на технике высокой проходимости.

Также Василий Орлов и Дмитрий Кириллов посетили Бурейскую ГЭС. Как рассказал главный инженер филиала ПАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» Олег Григорьев, на сегодняшний день пропуск через сооружения станции составляет 6 500 м3/с. Сегодня отметка верхнего бьефа — 256,2 метра. Приточность — 10 200 м3/с, то есть в настоящее время Бурейская ГЭС сдерживает более трети всего притока. По прогнозам, на 9—10 августа приток составит 10 000—11 000 м3/с. С 11—14 августа прогноз приточности — 4 000—2 000 м3/с. В пятницу, 6 августа, планируется заседание межведомственной рабочей группы по регулированию работы водохранилищ, на которой будут решаться вопросы по дальнейшей режиму работы ГЭС.

В пятницу, 6 августа, глава Росводресурсов посетит села Усть-Ивановка, Гродеково и Владимировка, где предполагается строительство объектов инженерной защиты. В планах также проведение совещания по вопросам прохождения летне-осеннего паводка 2021 года на территории Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+